Завершилось голосование на выборах президента Узбекистана

Другие страны
  • 24 октября, 2021
  • 15:20
Завершилось голосование на выборах президента Узбекистана

Избирательные участки, на которых граждане Узбекистана голосовали в воскресенье на выборах главы государства, закрылись в республике в 20:00 по местному времени (19:00 - бакинское время).

Как передает Report со ссылкой на местные СМИ, всего в стране было создано 9 925 избирательных участков, еще 54 участка и 380 мобильных пунктов действовали за границей. Центризбирком внес в Единый электронный список избирателей около 19,9 млн человек, при этом более 400 тыс. граждан приняли участие в досрочном голосовании, которое проходило с 14 по 20 октября. Явка избирателей к 17:30 по местному времени (16:30 - бакинское время) составила более 70%.

Безопасность голосования обеспечивали более 53 тыс. правоохранителей и представителей общественности. На всех избирательных участках были развернуты медпункты, в которых были заняты более 21 тыс. медицинских работников. За избирательным процессом наблюдают порядка тысячи международных наблюдателей от СНГ, Парламентской ассамблеи СНГ, Шанхайской организации сотрудничества, Организации исламского сотрудничества, ОБСЕ, ЮНЕСКО и других, а также 268 представителей из 41 государства. Освещать выборы аккредитованы 230 зарубежных и около 1,5 тыс. местных журналистов.

Экзитполы в стране не проводятся, а первую информацию о предварительных итогах ЦИК сообщит в понедельник утром. На подведение окончательных итогов у ЦИК есть время до 31 октября. Новый президент должен вступить в должность не позднее двух месяцев со дня голосования. Порог явки составляет 33%.

Правом выдвигать кандидатов в президенты в Узбекистане обладают лишь политические партии, которых в настоящее время в республике пять. Старейшая из них - Народно-демократическая партия Узбекистана - выдвинула в президенты заместителя председателя своего политсовета Максуду Ворисову. Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость"), Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение") и Экологическая партия выдвинули в президенты своих лидеров Бахрома Абдухалимова, Алишера Кодирова и Нарзулло Обломурадова. Самая многочисленная и влиятельная в республике Либерально-демократическая партия Узбекистана выдвинула своим кандидатом действующего президента Шавката Мирзиёева. На президентских выборах 2016 года он также выдвигался от этой партии и победил с большим отрывом от остальных кандидатов.

44 filmi

Последние новости

12:27
В Греции школьники, студенты и преподаватели проведут масштабные митинги
Другие страны
12:24
Эльмин Гасанов: С начала года отменены акты о незаконном выделении 2,5 тыс. га земель
Внутренняя политика
12:22
ЕБРР намерен увеличить объем инвестиций в морской транспорт на маршруте Среднего коридора
Инфраструктура
12:20
Мирзоян: TRIPP упростит пересечение границ с Азербайджаном, Грузией и Ираном
В регионе
12:20
ЕБРР: Средний коридор должен стать полноценным экономическим коридором
Инфраструктура
12:17
Совет прессы предупредил о фейковых WhatsApp-аккаунтах от имени известных журналистов
Внутренняя политика
12:16
Самир Мамедов: Скорость интернета в Азербайджане увеличилась в 7 раз
ИКТ
12:15
ЦБА задействует механизмы повышения финустойчивости страховых компаний
Финансы
12:15
Посол: Саудовская Аравия предоставляет азербайджанским студентам 121 стипендию ежегодно
Наука и образование
Лента новостей