WSJ: Европа и Киев представили предложение по урегулированию к переговорам РФ и США

Другие страны
  • 09 августа, 2025
  • 21:36
WSJ: Европа и Киев представили предложение по урегулированию к переговорам РФ и США

Европейские страны и Украина подготовили собственное предложение по урегулированию российско-украинского конфликта к предстоящим переговорам президента России Владимира Путина и лидера США Дональда Трампа.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на двух неназванных европейских чиновников.

По их словам, в разработке плана приняли участие правительства Великобритании, Германии и Франции, поставив цель "провести вместе с Украиной общую красную линию" для потенциальных переговоров.

Отмечается, что европейский план был представлен вице-президенту США Джей Ди Вэнсу, госсекретарю США Марко Рубио и спецпосланнику американского президента Киту Келлогу на встрече в Великобритании. В документе говорится, что любая территориальная уступка Киева должна быть обеспечена гарантиями безопасности, включая потенциальное членство Украины в НАТО.

"Европейское предложение включает требования о прекращении огня до того, как будут предприняты какие-либо другие шаги" , - отмечается в публикации. Обмен территориями может быть только на взаимной основе, следует из документа.

Ранее Трамп заявил, что его встреча с Путиным состоится 15 августа на Аляске.

Последние новости

18:01
Фото
Генпрокуратура Азербайджана подписала меморандумы с антикоррупционными органами Марокко и Ирака
Внешняя политика
17:52
Фото
В Анкаре состоялся международный симпозиум, посвященный турецко-азербайджанской дипломатии
Внешняя политика
17:48
Аса Регнер: ЮНЕСКО направила $500 тыс. на поддержку 48 местных инициатив
Внешняя политика
17:44
Чемпионат мира: Нихат Мамедли завоевал серебряную медаль
Индивидуальные
17:42
Джейхун Байрамов обсудил с ИСЕСКО перспективы развития сотрудничества
Внешняя политика
17:42
Эльмар Мустафаев: Азербайджан ожидает от ЕС большей поддержки в вопросах разминирования
Внешняя политика
17:34
Явка на выборах в Израиле превысила показатели 2022 года на 6 п.п.
Другие страны
17:32
В Азербайджане создается Обсерватория искусственного интеллекта
ИКТ
17:30
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с Александром Зуевым расширение представительства UNOCT в Азербайджане
Внутренняя политика
Лента новостей