Венгрия не поддержит введение в ЕС пошлин на электромобили из КНР

Другие страны
  • 03 октября, 2024
  • 14:31
Венгрия не поддержит введение в ЕС пошлин на электромобили из КНР

Венгрия 4 октября не поддержит инициативу ЕС по введению компенсационных мер в отношении импортируемых из Китая электромобилей.

Как передает Report, об этом сообщил госсекретарь по международным коммуникациям и связям в офисе венгерского премьера Золтан Ковач в соцсети X со ссылкой на главу МИД Венгрии Петера Сийярто.

"Венгрия решительно проголосует против опасного предложения ЕС ввести штрафные пошлины на китайские электромобили. Европейские автомобильные компании имеют глубокие стратегические связи с китайскими поставщиками и рассматривают Китай как важнейший рынок", - сказал Ковач.

Министр обосновал это тем, что крупные европейские автопроизводители, в том числе имеющие заводы в Венгрии, выступают против повышения пошлин, так как это может повлечь за собой ответные меры Китая.

Ранее портал Euractiv сообщил, что изначально голосование должно было состояться 25 сентября, однако его перенесли на 4 октября в целях проведения дополнительных переговоров с Китаем. Еврокомиссия, в частности, предложила китайским производителям ввести минимальные цены на поставляемые в сообщество электромобили, чтобы уравновесить якобы имеющие место рыночные искажения от государственных субсидий Китая в эту отрасль.

При этом для отмены уже действующих временных тарифов представители 15 из 27 государств ЕС должны проголосовать против утверждения проекта ЕК. Пока только Кипр, Мальта, Венгрия, Испания и Словакия заявили о том, что не поддержат торговые ограничения в отношении Китая, а Швеция и Чехия пока не приняли окончательное решение.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
22:39
Мачадо: США предложили провести выборы в Венесуэле в 2027 году
Другие страны
22:27
В Баку и Абшероне 30 октября будут перебои с электричеством
Энергетика
22:18
Путин: Россия поддерживает любые шаги по восстановлению отношений с Европой
В регионе
Лента новостей