В Венгрии пройдут выборы в парламент

Другие страны
  • 02 апреля, 2022
  • 21:19
В Венгрии пройдут выборы в парламент

Очередные выборы в Государственное собрание (однопалатный парламент) Венгрии, по итогам которых будут определены премьер-министр и новое правительство страны, состоятся сегодня.

Как передает Report, с учетом серьезных разногласий между властями и оппозицией от результатов голосования будет зависеть политический курс Венгрии на ближайшие четыре года.

Правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" во главе с премьер-министром Виктором Орбаном противостоит коалиция из шести оппозиционных партий, выдвинувшая кандидатом на пост главы правительства Петера Марки-Зая, 49-летнего мэра небольшого города Ходмезёвашархей. Орбан, который на девять лет старше своего политического оппонента, занимает пост премьера уже три срока подряд - с 2010 года. По итогам прошлых выборов, состоявшихся в 2018 году, "Фидес" и ее младший союзник - Христианско-демократическая народная партия (ХДНП) - получили в парламенте конституционное большинство в две трети голосов.

В воскресенье борьба будет идти за 199 депутатских мест в Государственном собрании, из которых 93 распределяются по партийным спискам, а 106 - по одномандатным округам. В каждом из них оппозиционная коалиция "Объединение за Венгрию", движимая стремлением во что бы то ни стало нанести поражение партии Орбана, впервые выдвинула единых кандидатов.

Последние новости

20:50

Стубб и Зеленский обсудили масштабную атаку РФ на Киев

Другие страны
20:29

Арусяк Манавазян станет руководителем фракции "Гражданский договор" в парламенте Армении

В регионе
20:17

Доля поисковой системы "Яндекс" в Азербайджане за два месяца сократилась в 16 раз

ИКТ
20:03

Шавкат Мирзиёев награжден грузинским орденом Золотого руна

В регионе
19:53
Видео

Число погибших из-за атаки РФ на Киев возросло до 22, пострадали около 100 - ОБНОВЛЕНО-6

Другие страны
19:36
Фото

В Карабахском университете состоялась конференция в рамках Неделя тюркского мира

Kультурная политика
19:32

Мака Бочоришвили: Сотрудничество с Узбекистаном важно для развития Среднего коридора

В регионе
19:22

Мирзиёев примет участие в открытии памятника Алишеру Навои в Тбилиси

В регионе
19:21

В Азербайджане доля iOS на мобильных устройствах за месяц сократилась на 27%

ИКТ
Лента новостей