В США подсчитали расходы на восстановление потерянной при ударах по Ирану техники

Другие страны
  • 27 марта, 2026
  • 08:34
В США подсчитали расходы на восстановление потерянной при ударах по Ирану техники

США придется израсходовать от $1,4 до $2,9 млрд на замену и ремонт поврежденной и утраченной военной техники по завершении вооруженного конфликта на Ближнем Востоке.

Как передает Report, об этом пишет газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на бывшую сотрудницу Пентагона.

Согласно ее оценкам, приобретение новых истребителей F-15 взамен трех ошибочно сбитых F-15E потребует около $300 млн. Помимо этого, необходим ремонт совершившего аварийную посадку после предполагаемого иранского удара истребителя F-35A Lightning II, стоимость которого составляет порядка $82,5 млн.

Разбившийся самолет-заправщик KC-135, выпуск которого уже прекращен, скорее всего, заменят на KC-46 стоимостью $165 млн. При этом ремонта требует и другая поврежденная техника, находящаяся в регионе.

Помимо этого, в ходе противостояния с Ираном Соединенные Штаты лишились более десяти беспилотников MQ-9 Reaper, стоимость каждого из которых составляла около $16 млн. Их производство также свернуто, а новые дроны MQ-9B будут стоить уже $30 млн за единицу.

Иран нанес как минимум несколько ударов по радиолокационным, коммуникационным и зенитным системам в ряде государств Ближнего Востока. В частности, была повреждена катарская система раннего предупреждения AN/FPS-132, оцениваемая приблизительно в $1 млрд. В свою очередь, закупка новых радаров AN/TPY-2 обойдется в $300 млн.

WSJ отмечает, что масштаб ущерба от пожара на авианосце USS Gerald R. Ford на данный момент не установлен.

Последние новости

01:52
В Иране девять человек погибли в ДТП с участием грузовика
В регионе
01:20
В Болгарии пройдет второй тур президентских выборов
Другие страны
00:40
Во Франции в ходе протестов задержали более 500 человек - Обновлено 2
Другие страны
00:18
Дональд Туск отказался идти на компромисс с президентом Польши по вопросу Конституционного суда
Другие страны
23:51
Рубио призвал не использовать торговлю продовольствием для политического давления
Другие страны
23:32
Фолькер Тюрк сообщил о гибели сотрудника ООН в плену у хуситов
Другие страны
23:11
Семь стран ОПЕК+ договорились не менять квоту на нефтедобычу в декабре
Энергетика
22:43
Фото
Азербайджанские дзюдоисты завоевали три золота на молодежном ЧЕ в Италии
Индивидуальные
22:41
Фото
В рамках Бакинского фестиваля искусств показан спектакль "Зикра: Ночь воспоминаний"
Kультурная политика
Лента новостей