В Ираке заявили о ликвидации главаря нескольких ячеек ИГ

Другие страны
  • 17 ноября, 2022
  • 12:57
В Ираке заявили о ликвидации главаря нескольких ячеек ИГ

Силы безопасности Ирака ликвидировали в четверг утром главаря нескольких ячеек террористической группировки "Исламское государство" в провинции Анбар.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил пресс-секретарь главнокомандующего ВС арабской республики Яхья Расул.

"Силам специального назначения управления по борьбе с терроризмом удалось уничтожить главаря ячеек ИГ Хусейна Мухаммеда Джасема аль-Иссави по прозвищу Абу Иса", - написал Расул в Twitter. По его словам, террорист отвечал за подрывную деятельность в районе города Рамади, являющемся административным центром провинции Анбар. В ходе операции боевик совершил попытку самоподрыва с целью поразить силовиков, но был уничтожен.

Боевики ИГ оккупировали около трети иракской территории летом 2014 года. В июне они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей так называемого халифата. В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных экстремистами районов. В декабре 2017 года занимавший тогда пост премьера Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательном поражении ИГ.

Последние новости

03:20
Изоляторы в крупных городах Франции переполнены на фоне массовых беспорядков
Другие страны
02:45
WP: Пентагон планирует создать агентурную разведку для экономической борьбы с Китаем
Другие страны
02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
Лента новостей