В Генассамблее ООН назвали имя нового кандидата на пост председателя

Другие страны
  • 05 июня, 2024
  • 19:01
В Генассамблее ООН назвали имя нового кандидата на пост председателя

Бывший премьер-министр Камеруна Филемон Янг стал кандидатом на пост председателя 79-й сессии Генеральной ассамблеи (ГА) ООН.

Как передает американское бюро Report, об этом сообщила представитель председателя ГА ООН Моника Грейли.

По ее словам, завтра в Генассамблее состоится тайное голосование с участием представителей 193 государств-членов для определения председателя следующей 79-й сессии.

М.Грейли добавила, что в тот же день в Генассамблее пройдут выборы пяти временных членов Совета Безопасности ООН на 2025-2026 годы.

Отметим, что Генеральная Ассамблея является основным политическим органом ООН. Ассамблея, объединяющая все государства-члены, является уникальной платформой для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов, которые охватывает Устав ООН.

Каждое из 193 государств-членов ООН имеет равное право голоса в Генассаблее. Она принимает важные для ООН решения, в том числе назначение генерального секретаря по рекомендации Совбеза и избрание временных членов.

Решения Генеральной Ассамблеи носят рекомендательный характер, то есть юридически не являются обязательными для государств-членов. Генассамблея собирается на регулярных сессиях ежегодно с сентября по декабрь.

Последние новости

02:11
Зеленский сообщил о трех совместных с Норвегией проектах в сфере ПВО
Другие страны
01:50
В США создадут командование автономных боевых систем к октябрю 2027 года
Другие страны
01:30
Владимир Зеленский сообщил о подготовке трехсторонних переговоров Украины, США и России
Другие страны
01:06
Лига чемпионов УЕФА: "Галатасарай" и "Реал" одержали победы
Футбол
00:56
В Италии протесты из-за цен на топливо привели к перебоям с поставками продуктов
Другие страны
00:34
Дональд Трамп заявил о взаимодействии США с Россией и Китаем по вопросу Ирана
Другие страны
00:20
США распорядились эвакуировать часть госслужащих из Саудовской Аравии
Другие страны
00:15
Азербайджан и Португалия обсудили инвестиционные возможности
Внешняя политика
23:49
Фото
Лейла Алиева ознакомилась с комплексом "Вечный город" в Самарканде - Обновлено
Внешняя политика
Лента новостей