UKMTO: Ситуация с судоходством в Ормузском проливе остается критической

Другие страны
  • 30 мая, 2026
  • 18:45
UKMTO: Ситуация с судоходством в Ормузском проливе остается критической

В Ормузском проливе опасность для судоходства остается на критическом уровне из-за продолжающейся блокады ВС США иранских портов.

Как передает Report, об этом сообщило Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO).

"Торговые суда с нейтральным статусом, следующие через Ормузский пролив, должны сохранять дистанцию как минимум в 30 морских миль (около 56 км) от кораблей ВМС США и отвечать на их радиосообщения, чтобы снизить риск быть ошибочно принятыми за угрозу", - говорится в заявлении.

В Управлении подчеркивают, что блокада ограничивает весь входящий и исходящий трафик из иранских портов, и предостерегают от проведения или участия в переброске грузов с судна на судно.

"Меры по обеспечению соблюдения блокады включают в себя вывод из строя и обстрел судов, которые не демонстрируют немедленного подчинения блокирующим силам", - напомнили в UKMTO.

При этом указывается, что угроза минирования судоходных маршрутов через пролив и помехи в работе спутниковых навигационных систем сохраняются.

Последние новости

13:13
Азербайджан и НАТО обсудили перспективы сотрудничества в рамках "Партнерство ради мира"
Внешняя политика
13:08
Самед Баширли: Азербайджан за 6 лет привлек $49 млрд иностранных инвестиций
Экономика
13:02
Асхат Хасенов: КМГ планирует в 2026г экспорт 1,7 млн тонн нефти по БТД
Энергетика
13:02
В Англии из-за шторма "Остин" отменены авиарейсы, почти 10 тыс. домов остались без света
Другие страны
12:57
Фото
Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"
Kультурная политика
12:50
ММ принял в I чтении законопроект о сокращении срока пребывания в звании лейтенанта для лиц с учёной степенью
Милли Меджлис
12:48
В Башкортостане подросток выстрелил из травматического оружия в лицо сверстника
В регионе
12:46
Шлапаченко: Азербайджан демонстрирует готовность участвовать в решении глобальных проблем
Внешняя политика
12:45
Азербайджан и Индия обсудили транспортные коридоры и ситуацию на Южном Кавказе
Другие
Лента новостей