Трамп может стать первым действующим лидером США, посетившим слушания в Верховном суде

Другие страны
  • 01 ноября, 2025
  • 21:49
Трамп может стать первым действующим лидером США, посетившим слушания в Верховном суде

Американский лидер Дональд Трамп может стать первым действующим президентом США, присутствующим на устных прениях в Верховном суде, если посетит слушания по пошлинам.

Как передает Report, об этом пишет агентство Bloomberg.

Трамп ранее заявлял, что хотел бы лично посетить слушания, на которых будет решаться судьба введенных им импортных пошлин. За более чем двухсотлетнюю историю Верховного суда ни один действующий президент не присутствовал на прениях, отмечает Bloomberg со ссылкой на Клэр Кушман, директора отдела публикаций в Историческом обществе Верховного суда. Появление Трампа на заседании может позволить администрации оказать на суд давление и добиться отмены решения о незаконности тарифов, но участие американского лидера в слушаниях пока остается под вопросом, поскольку в тот же день ожидается его выступление на бизнес-форуме в Майами (штат Флорида), добавляет агентство.

Верховный суд назначил на 5 ноября слушания по делу о законности многих введенных американской администрацией пошлин. Разбирательство было начато в связи с тем, что группа представителей бизнеса подала иск к властям США, заявив, что тарифы незаконны и наносят ущерб их компаниям. 29 августа апелляционный суд в федеральном округе Колумбия признал, что Трамп не обладал необходимыми полномочиями для введения многих из объявленных им пошлин. Администрация Трампа 4 сентября обратилась в Верховный суд с просьбой отменить упомянутое постановление.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
Лента новостей