Elvis

Тайвань заявил, что не наращивал численность своих войск на архипелаге Цзиньмэнь

Другие страны
  • 21 февраля, 2024
  • 05:23
Тайвань заявил, что не наращивал численность своих войск на архипелаге Цзиньмэнь

Тайвань не наращивал численность своих вооруженных сил на архипелаге Цзиньмэнь после инцидента с рыбаками из материкового Китая.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил на брифинге представитель оборонного ведомства острова полковник Ли Чанфу.

"Вооруженные силы на внешних островах [Цзиньмэнь] не увеличивали свою численность, но нарастили интенсивность учений на случай возникновения различных ситуаций", - приводит его слова Центральное информационное агентство Тайваня.

Береговая охрана Тайваня 14 февраля обвинила рыболовное судно из материкового Китая в незаконном проникновении в акваторию возле подконтрольного острову архипелага Цзиньмэнь. Судно попыталось скрыться, однако во время преследования перевернулось, в результате чего два члена экипажа погибли, еще двое были спасены.

Пекин выразил протест в связи с действиями Тайбэя. Инцидент привел к очередному росту напряженности в отношениях между двумя берегами Тайваньского пролива. С воскресенья корабли береговой охраны КНР начали регулярное патрулирование акватории острова Цзиньмэнь.

Последние новости

03:10

Госдеп одобрил возможную продажу Дании системы управления ПВО за $3 млрд

Другие страны
02:59

ВС США изучит законность указа Трампа об ограничении гражданства по рождению

Другие страны
02:45

В Нидерландах освободили захваченных в заложники сотрудников тюрьмы

Другие страны
02:27

NYT: В Японии задержали актера Джереми Харриса

Другие страны
02:03

В Турции школьники госпитализированы с признаками пищевого отравления

В регионе
01:36

Американский дипломат высоко оценил участия Азербайджана в энергетических маршрутах

Энергетика
01:27

Представители гражданского общества Азербайджана направили открытое письмо официальным лицам Европейского Союза

Внешняя политика
01:25

У берегов Болгарии атакованный морским дроном танкер Kairos терпит бедствие

Другие страны
00:50

В бакинском метро зафиксирована техническая неисправность поезда

Происшествия
Лента новостей