Страны Европы могут столкнуться с нехваткой лекарств из-за ситуации в Иране

Другие страны
  • 15 мая, 2026
  • 23:27
Страны Европы могут столкнуться с нехваткой лекарств из-за ситуации в Иране

Европейские страны могут столкнуться с нехваткой лекарств из-за эскалации напряженности вокруг Ирана и блокады Ормузского пролива.

Как передает Report со ссылкой на газету La Tribune, это связано с нарушением цепочек поставок в фармацевтической промышленности, в которых Европа зависит на 80% от Китая и Индии, где отрасль также дестабилизирована из-за роста цен на нефть и газ. Замедление авиационных маршрутов на Ближнем Востоке и в Азии также негативно влияет на ситуацию.

"Существуют и другие возможности доставки, но их стоимость выше, а цепочки поставок ряда веществ настолько сложные, что постепенно это может привести к дефициту", - отмечает представитель центра экономических исследований CEPII Дениз Юналь. Кроме того, продолжает издание, многие компоненты, среди которых этилен, мочевина и парафин, поступают напрямую из стран Персидского залива.

По данным страховой компании Coface, прежде всего под угрозой находятся парацетамол и ряд антибиотиков. "За лекарствами, которые продаются всего за несколько евроцентов, скрывается масштабная зависимость от нефти. Когда эта система оказывается под напряжением, растут не только цены: некоторые вещества становятся физически недоступными", - отметил представитель компании Джо Дуайи.

Ранее газета Le Parisien со ссылкой на Конфедерацию малых предприятий строительной отрасли (Capeb) сообщила, что во Франции из-за ситуации вокруг Ирана значительно выросли цены на стройматериалы.

Последние новости

21:33
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" сравнял счет в матче с "Боруссией" - Обновлено
Футбол
21:28
На трассе Хокмяли – Гобу – Гюздяк завтра перекроют движение
Инфраструктура
21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
Лента новостей