Столтенберг призвал страны НАТО повысить расходы на оборону

Другие страны
  • 19 сентября, 2024
  • 15:47
Столтенберг призвал страны НАТО повысить расходы на оборону

Страны-члены НАТО должны повысить расходы на оборону, 2% ВВП уже недостаточно для обеспечения безопасности альянса.

Как передает Report, об этом заявил уходящий генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая в Брюсселе с прощальной речью.

"Хорошая новость заключается в том, что мы выполнили обещание, данное нами 10 лет назад (тратить 2% ВВП на оборону - ред.). Но плохая новость заключается в том, что этого больше недостаточно, чтобы обеспечить нашу безопасность", - заявил он.

По словам Столтенберга, страны НАТО должны быть готовы "заплатить цену за мир".

"Чем больше денег, тем сильнее наша оборона, тем эффективнее наше сдерживание, тем выше наша безопасность", - добавил он.

На вопрос о том, сколько именно должны составлять расходы на оборону, Столтенберг ответил: "Каждый союзник должен оценить цену, но очевидно, что это значительно больше, чем 2% ВВП".

Генсек подчеркнул, что лидеры стран альянса должны объяснять людям, почему необходимо платить больше.

"Задача лидеров - объяснить, почему это необходимо, почему важно принять эти сложные решения. Потому что без мира и безопасности не будет ничего", - добавил он.

Последние новости

20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
19:34
S&P Global: Мировое производство SAF к 2028 году достигнет 97 тыс. баррелей в сутки
Энергетика
19:18
Инвестиции ГНФАР в фонд денежного рынка BlackRock выросли более чем на 19%
Финансы
Лента новостей