США обеспечат безопасность границ Швеции в период рассмотрения заявки в НАТО

Другие страны
  • 16 октября, 2022
  • 13:59
США обеспечат безопасность границ Швеции в период рассмотрения заявки в НАТО

Швеция и США подписали новое соглашение об обеспечении безопасности шведских границ в период вступления страны в НАТО.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом в воскресенье сообщает телеканал SVT.

По словам начальника штаба Армии (Сухопутных войск) США генерала Джеймса Макконвилла, еще никогда сотрудничество между двумя странами не было столь важным и США полностью готовы к защите Швеции. Заключенное соглашение предоставляет более широкие возможности для проведения совместных военных операций в "во многих отношениях неопределенный и сложный период подачи заявки на членство Швеции в НАТО".

"Быть хорошим другом США - это хорошо, когда речь идет о войне", - прокомментировал подписание соглашения командующий шведской армией Карл Энгельбректсон.

Как отметил Макконвилл, у двух стран крепкое партнерство. "Мы разделяем одни и те же стратегию, технологии и образ действий. Мы озабочены арктической средой, а ваши (шведские – ред.) военные являются экспертами по этому региону", - приводит SVT слова генерала. Телеканал отмечает, что для него "Швеция неожиданно стала значимой страной, на которую можно потратить время".

44 filmi

Последние новости

12:47
Доля iOS на рынке планшетов Азербайджана снизилась на 45%
ИКТ
12:38
Посол Швеции обсудила с Эльчином Амирбековым развитие двустороннего сотрудничества
Внешняя политика
12:38
В Азербайджане доля ChatGPT сократилась до 66,5%, уступив часть рынка Google Gemini
ИКТ
12:30
В отношении Tam Store составлен административный протокол за завышение цен
Бизнес
12:21
Посол Японии в Азербайджане: Токио намерен расширять бизнес и гуманитарные связи
Внешняя политика
12:12
На границе с Ираном пресечена попытка ввоза в Азербайджан 16 кг наркотиков
Внутренняя политика
12:11
Мгер Григорян: Ереван рассчитывает вскоре продолжить делимитацию границы с Азербайджаном
В регионе
12:06
Пашинян: Ряд кругов в ЕАЭС и РФ хотят помешать Армении выполнить экономические планы
В регионе
12:00
В Казахстане задержаны 10 подозреваемых в экстремизме, закрыты три подпольных учебных центра
В регионе
Лента новостей