США надеются на обретение Гренландией независимости и ее присоединение к стране

Другие страны
  • 28 марта, 2025
  • 23:17
США надеются на обретение Гренландией независимости и ее присоединение к стране

Американская администрация рассчитывает на обретение Гренландией независимости и ее мирное присоединение к Соединенным Штатам.

Как передает Report со ссылкой на зарубежные СМИ, с таким заявлением выступил вице-президент США Джей Ди Вэнс на пресс-конференции по итогам визита на остров.

"Мы считаем, что произойдет следующее: жители Гренландии решат путем самоопределения стать независимыми от Дании. А затем мы с этой точки будем вести переговоры с народом Гренландии", - сказал он.

По его словам, в этом случае США не будут применять военную силу.

"Однако Трамп абсолютно верит в то, что Гренландия является важным компонентом безопасности не только Соединенных Штатов, но и мира [в целом]", - подчеркнул Вэнс.

Он заявил, что власти Дании не принимают достаточных мер для обеспечения безопасности Гренландии в свете заинтересованности России и Китая в регионе: "Дания за последние 20 лет не смогла ничего сделать в некоторых случаях [в отношении Гренландии]. Мы знаем, что слишком часто наши союзники в Европе не поспевают. Они отстают в том, что касается военных расходов, а Дания не успевает выделять ресурсы, необходимые для сохранения этой базы, наших войск и, на мой взгляд, для того, чтобы обезопасить народ Гренландии от многих агрессивных посягательств со стороны России, Китая и других стран".

Также американский вице-президент сообщил, что США в долгосрочной перспективе намерены расширить свое военное, в том числе военно-морское, присутствие в районе Гренландии.

44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей