США меняют уровень военного присутствия в Литве со сдерживания на боевой

Другие страны
  • 02 декабря, 2022
  • 07:51
США меняют уровень военного присутствия в Литве со сдерживания на боевой

Дислоцированные в Литве ротационные подразделения армии США меняют уровень военного присутствия со сдерживания на боевой.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом в пятницу в эфире национального радио LRT заявил командующий армией Литвы генерал-лейтенант Вальдемарас Рупшис.

"Если до сих пор в Литве американские военные находились с задачами ознакомления с обстановкой, проведения совместных учений, то теперь дислоцируются такие подразделения, которые обеспечены техникой для немедленного ведения боевых действий", - сказал он.

Эта перестройка, по его словам, продиктована изменением ситуации в сфере безопасности. "Она с учетом оценки военных угроз, оценки вероятного противника является реакцией на ситуацию, - сказал генерал-лейтенант. - Средства сдерживания демонстрировали, что американское присутствие тактически может видоизмениться, что сейчас и сделано".

В настоящее время в Литве дислоцирован ротационный батальон американской армии, в составе которого находятся около 500 солдат и офицеров. Последняя смена контингента состоялась в начале ноября. Вместе с личным составом в Литву переброшены 155-миллиметровые самоходные гаубицы M109A6 Paladin, танки M1A2 Abrams, боевые машины пехоты Bradley, бронетранспортеры M1068A3, армейские грузовики и вездеходы.

44 filmi

Последние новости

10:08
Ильхам Алиев: Всемирный форум межкультурного диалога стал эффективной и инклюзивной платформой
Внешняя политика
10:04
Тереза Люннеманн: Германо-азербайджанский деловой совет готовится к первому заседанию
Бизнес
10:03
Видео
Президент Ильхам Алиев выступает на открытии VII Всемирного форума по межкультурному диалогу
Внешняя политика
09:57
Немецкие компании предлагают Азербайджану инновационные решения для пищевого сектора
Бизнес
09:54
Цена азербайджанской нефти приблизилась к $128 за баррель
Энергетика
09:50
Наргис Вик: В Азербайджане растет спрос на оборудование для пищевой переработки
Бизнес
09:46
Алжир предложил азербайджанским компаниям участвовать в тендере по семи нефтегазовым блокам
Энергетика
09:46
"Араз-Нахчыван" проведет первый матч в сезоне Лиги чемпионов УЕФА
Футбол
09:43
Нефть марки Brent подешевели до $114,61 за баррель
Энергетика
Лента новостей