США изучают вопрос о внесении "Талибана" в список террористических организаций

Другие страны
  • 21 мая, 2025
  • 21:24
США изучают вопрос о внесении Талибана в список террористических организаций

Госдепартамент США рассматривает вопрос о внесении афганского движения "Талибан" в список иностранных террористических организаций.

Как передает Report, об этом заявил госсекретарь США, временно и.о. помощника американского президента по национальной безопасности Марко Рубио на слушаниях в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США.

Его спросили, намерен ли Вашингтон включить движение в соответствующий перечень. "Как я понимаю, эта классификация сейчас в очередной раз находится на рассмотрении", - сказал он.

"Нам предстоит принять ряд решений по вопросу их включения в список, которые в итоге будут основаны на целостном подходе к тому, какой, по нашему мнению, должна быть наша будущая политика в отношении Афганистана. Мы четко осознаем, кто они (талибы - ред.) такие и что они сделали в прошлом. Мы хотели бы видеть от них больше сотрудничества в вопросе "Аль-Каиды" и с другими элементами в стране, которые мы хотели бы видеть в качестве объектов для борьбы. Поэтому я думаю, что это часть того набора средств, который есть у (президента США Дональда Трампа) в качестве рычага для расширения сотрудничества с их стороны", - добавил шеф американской дипломатии.

Последние новости

16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
16:28
Джавид Абдуллаев: Развитие стартапов требует устойчивого энергоснабжения
Энергетика
16:27
Фото
В Баку прошла конференция к годовщине первой трансплантации сердца на Южном Кавказе
Здоровье
Лента новостей