США, Британия и Австралия будут обмениваться информацией о ядерных силовых установках ВМС

Другие страны
  • 22 ноября, 2021
  • 09:03
США, Британия и Австралия будут обмениваться информацией о ядерных силовых установках ВМС

Австралия, Великобритания и США в понедельник подписали первое соглашение в рамках нового тройственного альянса в сфере безопасности AUKUS, предусматривающее обмен информацией о военно-морских ядерных силовых установках.

Об этом передает Report со ссылкой на ТАСС.

Документ был подписан в Канберре австралийским министром обороны Питером Даттоном и послами США и Великобритании.

В пятницу соглашение одобрил глава Белого дома Джо Байден. Он подчеркнул, что его выполнение "не будет представлять необоснованного риска для коллективной обороны и безопасности" трех стран.

О создании AUKUS Австралия, Великобритания и США объявили 15 сентября. Выработанные ими соглашения включают планы строительства Австралией как минимум восьми атомных подводных лодок (АПЛ) с обычными вооружениями по американским технологиям и переоснащения ее вооруженных сил американскими крылатыми ракетами. Сейчас АПЛ не стоят на вооружении Австралии. С учетом нового пакта Канберра разорвала крупнейший в ее истории контракт с Парижем на поставку 12 субмарин на сумму свыше 50 млрд евро, заявив, что он больше не отвечает национальным интересам страны.

44 filmi

Последние новости

22:49
Фото
Видео
Азербайджанское село Лейли-Качан в Армении: трагедия 1919 года и следы преданного забвению очага
Внутренняя политика
22:22
В Уругвае во время учений утонули трое военных
Другие страны
21:58
ФБР и Секретная служба США приступили к расследованию взлома Binance
Другие страны
21:40
Кошта: Мы углубляем политическое партнерство с Канадой, включая участие лидера страны в саммитах ЕС
Другие страны
21:33
Минфин США продлил лицензию на работу сербской NIS
Другие страны
21:17
Фон дер Ляйен: ЕС и Канада создают уникальное партнерство
Другие страны
21:09
Азербайджанский дзюдоист Ислам Рагимов стал чемпионом Европы
Индивидуальные
21:01
Итоги саммита ЕС-Канада: Альянс будущего для укрепления экономической и военной безопасности
Другие страны
20:47
Ушаков: Даты трехсторонней встречи по Украине могут быть объявлены до конца недели
Другие страны
Лента новостей