Совет кантонов Швейцарии поддержал отмену запрета на реэкспорт вооружений

Другие страны
  • 11 июня, 2025
  • 14:58
Совет кантонов Швейцарии поддержал отмену запрета на реэкспорт вооружений

Совет кантонов (малая палата парламента) Швейцарии поддержал предложение отменить запрет на реэкспорт вооружений в зону военных конфликтов.

Как передает Report со ссылкой на российские СМИ, об этом говорится в сообщении на сайте парламента страны.

Теперь по данному вопросу должны проголосовать депутаты Национального совета (большая палата парламента).

Согласно этому решению, экспорт вооружений в страны НАТО "будет в принципе разрешен", за исключением чрезвычайных обстоятельств и случаев, когда это "противоречит внешнеполитическим или политическим интересам Швейцарии".

Кроме того, страны альянса "смогут передавать полученное военное оборудование другим странам без согласия Швейцарии". Отмечается, что за внесение соответствующих поправок в закон о военно-материальном снабжении проголосовали 31 депутат совета, против - 11, при одном воздержавшемся.

По данным газеты Neue Zürcher Zeitung, речь идет о снятии ограничений на экспорт оружия швейцарского производства "в случае нападения на НАТО". Послабления коснутся 25 стран, в основном в Европе, а также в США и Новую Зеландию. В газете подчеркивают, что законодательство меняется для того, чтобы обеспечить возможность продолжения работы швейцарского ВПК.

44 filmi

Последние новости

14:10
Лавров: Москва надеется на встречу регионального формата "3+3" в ближайшее время
В регионе
14:03
Самолет из Лондона экстренно сел в аэропорту под Варшавой из-за угрозы взрыва
Другие страны
13:52
Президенты Южной Кореи и Турции договорились расширить связи в сфере обороны и АЭС
Другие страны
13:40
ММ утвердил в I чтении ужесточение наказания за самовольное оставление воинской части
Милли Меджлис
13:40
В Азербайджане планируют расширить сферу действия закона об электронной торговле
Бизнес
13:33
Кубок Азии по футболу в Саудовской Аравии перенесен почти на год
Футбол
13:30
Фото
Азербайджан и Великобритания обсуждают устранение двойного налогообложения
Бизнес
13:28
В Кыргызстане к 2032 году завершат разработку карьера на месторождении Кумтор
В регионе
13:17
Фото
В Баку презентовали книгу военных экспертов из США о победе Азербайджана в 44-дневной войне
Карабах
Лента новостей