Предложения стран Евросоюза о направлении миротворцев в Украину неуместны и преждевременны, поскольку для этого пока нет никаких условий.
Как передает Report, об этом заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто в интервью YouTube-каналу Ultrahang.
"Все эти европейские идеи, которые выдвигаются в настоящий момент, совершенно неуместны, потому что вопрос поддержания мира может быть актуальным только тогда, когда будет мир. Говорить о поддержании мира во время войны довольно глупо. Так что неясно, будут ли там вообще миротворцы, когда и как. Для этого нет минимальных условий. Поэтому я думаю, что постоянные разговоры о миротворцах просто свидетельствуют о стремлении европейцев как-то заявить о себе и это не имеет отношения к реальному положению дел", - сказал глава ведомства.
"Возможно, когда-нибудь это произойдет, но временные рамки этого пока не видны. Так что пока это не актуально. Сейчас нам нужно заключить мир, договориться об условиях прекращения огня", - подчеркнул министр.
Отвечая на вопрос о позиции лидеров ЕС, он заявил, что они по-прежнему пытаются оказывать военную помощь Украине.