Швейцария смягчила санкции против Сирии в гуманитарных целях

Другие страны
  • 03 марта, 2023
  • 15:05
Швейцария смягчила санкции против Сирии в гуманитарных целях

Швейцария смягчила действующие с 2011 года санкции против Сирии, чтобы оказать содействие работе гуманитарных организаций, предоставляющих помощь пострадавшему от землетрясения населению.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило в пятницу швейцарское правительство - Федеральный совет.

"Федеральный совет 3 марта 2023 года временно ослабил санкции против Сирии", - говорится в сообщении. Этот шаг "направлен на оказание содействия установлению деловых отношений, необходимых для работы гуманитарных организаций в Сирии".

В Берне напомнили, что постановление правительства о санкциях против Сирии запрещает предоставление активов или экономических ресурсов лицам и организациям, находящимся под санкциями. Работающим в Сирии гуманитарным организациям швейцарские власти могли предоставлять право отступать от этих правил при проведении финансовых операций, необходимых для оказания поддержки гражданскому населению.

Своим решением от 3 марта Федеральный совет "расширяет гуманитарные исключения, чтобы облегчить гуманитарную деятельность в Сирии", в частности, реагирование на последствия землетрясения, произошедшего в начале февраля 2023 года. Таким образом, разрешено предоставление активов лицам и организациям, находящимся под санкциями. При этом "для субъектов, не получающих средства от Швейцарии, предусмотрена исключительная разрешительная система предоставления экономических ресурсов".

Последние новости

13:36
Фото
В Баку обсуждены возможности финансирования и инвестпартнерства "Зеленого энергокоридора"
Энергетика
13:33
МИД РФ: Вопрос трехсторонней встречи Путина, Трампа и Зеленского прорабатывается
Другие страны
13:32
США продлили до 21 ноября срок переговоров о покупке зарубежных активов "Лукойла"
Другие страны
13:31
Пашинян не исключил досрочные парламентские выборы для принятия новой Конституции Армении
В регионе
13:24
БФБ: Для исламского финансирования должен быть сформирован механизм дочерних компаний
Финансы
13:22
Россия и Украина провели обмен телами погибших военнослужащих
Другие страны
13:19
Британский Barclays объявил о планах по сокращению 5 тыс. работников из-за внедрения ИИ
Финансы
13:19
Мерт Юнсал: Оборонное сотрудничество Турции, Азербайджана и США имеет большие перспективы
Бизнес
13:13
Зеленский: Трамп может легко привести Путина за стол переговоров
Другие страны
Лента новостей