Сейм Литвы в первом чтении поддержал отправку до 40 военных в Ормузский пролив

Другие страны
  • 04 июня, 2026
  • 20:02
Сейм Литвы в первом чтении поддержал отправку до 40 военных в Ормузский пролив

Сейм Литвы в первом чтении поддержал предложение о направлении до 40 военнослужащих и специалистов для участия в международных миссиях по обеспечению безопасности в районе Ормузского пролива, включая операции по разминированию.

Как передает Report, об этом сообщают литовские медиа.

За инициативу проголосовали 78 депутатов, против выступили семь, еще трое воздержались.

Предложение предусматривает расширение мандата, утвержденного в конце прошлого года, что позволит Литве активнее участвовать в международных операциях в стратегически важном регионе. Ранее инициатива получила одобрение Государственного совета обороны страны.

Министр обороны Литвы Робертас Каунас заявил, что литовские военные смогут присоединиться как к многонациональной миссии под руководством Великобритании и Франции по обеспечению свободы судоходства в Ормузском проливе, так и к отдельной операции под руководством США, направленной на укрепление морской безопасности и регионального взаимодействия.

По его словам, литовский контингент будет выполнять исключительно оборонительные задачи, включая разминирование, разведку и охрану объектов. Участие в наступательных операциях не предусмотрено.

Министр также отметил, что литовские специалисты могут быть направлены не только в Ормузский пролив, но и в Персидский и Оманский заливы.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

07:19
В Сербии назвали реформу МВД одним из приоритетов нового правительства
Другие страны
06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
Лента новостей