Сегодня в Гааге откроется международный следственный офис в связи с событиями в Украине

Другие страны
  • 03 июля, 2023
  • 07:29
Сегодня в Гааге откроется международный следственный офис в связи с событиями в Украине

В Гааге сегодня откроется международный следственный офис (ICPA), которому поручено расследование российского вторжения в Украину, что является первым шагом к возможному созданию трибунала.

Как передает Report, об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на издание The Guardian.

"В Международный центр судебного преследования за преступление, связанное с агрессией входят прокуроры из Украины, ЕС, США и Международного уголовного суда (МУС). Центр проведет расследование и соберет доказательства в качестве промежуточного шага перед созданием специального трибунала, который привлечет к ответственности кремлевских чиновников за развязывание войны против Украины", - сообщает издание.

Отмечается, что высокопоставленные официальные лица проведут пресс-конференцию в ICPA в штаб-квартире судебного агентства ЕС - Евроюст. В ней примут участие генеральный прокурор Украины Андрей Костин, прокурор МУС Карим Хан, помощник генерального прокурора США Кеннет Полите и комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс.

Украина настаивала на создании специального суда после обнаружения сотен тел после вывода российских войск в апреле 2022 года из украинского города Буча, расположенного недалеко от Киева. В феврале Европейская комиссия объявила о создании ICPA. Брюссель заявил, что этот центр имеет своей "конечной целью привлечение к ответственности виновных во вторжении" в Украину.

Последние новости

17:21
Первая леди США организует дипломатическую встречу по прекращению огня в Олешках
Другие страны
17:20
ЦИК Болгарии объявил Йотову президентом страны
Другие страны
17:19
Фон дер Ляйен: Закрытие Ормуза обошлось Европе в дополнительные 127 млрд евро
Другие страны
17:11
Фото
Арестован Мурад Фетиев, находившийся в международном розыске за сепаратизм
Происшествия
17:07
В Греции задержали пятерых подозреваемых в применении ручных гранат в магазине
Другие страны
17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
Лента новостей