Россия перенаправила уголь, от которого отказался ЕС, в Китай и Индию

Другие страны
  • 18 августа, 2022
  • 05:08
Россия перенаправила уголь, от которого отказался ЕС, в Китай и Индию

В июле выпадающие из-за санкций ЕС экспортные объемы российского угля из европейских стран были направлены в Китай и Индию.

Как передает Report со ссылкой на "Ведомости", об этом говорится в обзоре экспертов Центра развития энергетики (ЦРЭ).

По оценке ЦРЭ, поставки российского угля в июле могли снизиться за месяц примерно на 3 млн тонн, но падение "в основном было компенсировано перенаправлением объемов на Восток — в Индию и Китай". В исследовании со ссылкой на данные аналитического агентства Kpler отмечается, что поставки угля в Китай и Индию в июле выросли за месяц 42 и 60% соответственно. В Китай по морскому пути было поставлено 6,7 млн тонн, в Индию — 2 млн тонн.

Уголь в азиатском направлении, как правило, поставляется по морскому пути: по данным Ассоциации морских торговых портов, в 2021 году перевалка угля в портах составила 202,7 млн тонн, а весь экспорт угля, по данным Минэнерго, — 223 млн тонн.

В обзоре ЦРЭ также отмечается, что дисконт на российский уголь в июле по-прежнему высок. Как утверждают эксперты, российский уголь независимо от направления торгуется с дисконтами более 200 долларов за т (т. е. на 45–50% дешевле). Эта скидка более чем в 10 раз выше, чем до начала боевых действий России в Украине.

Эмбарго на российский уголь вошло в пятый пакет санкций ЕС. Запрет на импорт начал действовать в Евросоюзе с 1 августа. На фоне ограничений на поставки российского страны ЕС увеличили импорт угля из Казахстана — в январе—мае объем превысил показатели всего 2021 года.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
19:35
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
В регионе
19:13
МВД Франции: В протестах принимают участие более 15 тыс. человек
Другие страны
19:10
Азербайджанский борец Арсений Джиоев завоевал серебряную медаль ЧМ в Астане - Обновлено-3
Индивидуальные
Лента новостей