Россия и Турция подтвердили пакетный характер зерновой сделки

Другие страны
  • 10 декабря, 2022
  • 16:14
Россия и Турция подтвердили пакетный характер зерновой сделки

Пакетный характер зерновой сделки был подтвержден в ходе состоявшихся 8-9 декабря в Стамбуле консультаций замглавы МИД РФ Сергея Вершинина с турецким коллегой Седатом Оналом.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в распространенном в субботу сообщении МИД РФ.

"Собеседники рассмотрели ход реализации стамбульских соглашений от 22 июля. Был подтвержден пакетный характер договоренностей - черноморской инициативы по вывозу украинского продовольствия и меморандума Россия - ООН по продвижению российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки", - сообщили в ведомстве.

"Отмечалось, что полное и добросовестное выполнение данных соглашений позволит помочь в первую очередь нуждающимся странам в Африке, Азии и Латинской Америке, а также обеспечить глобальную продовольственную безопасность, что является главными задачами сделки", - указали в МИД.

В дипведомстве подчеркнули, что "консультации подтвердили обоюдную приверженность дальнейшему укреплению двусторонней координации и конструктивного сотрудничества" на площадке ООН с опорой на ее Устав.

Последние новости

10:44
АЖД: Проектирование линии Ени-Сураханы - Говсан завершено на 30%
Инфраструктура
10:40
Али Асадов: Азербайджан лидирует по объему инвестиций в Грузию - $4 млрд
Внешняя политика
10:40
Кобахидзе: Экономическое сотрудничество Азербайджана и Грузии - один из столпов стратегического партнерства
Внешняя политика
10:40
Али Асадов: Развитие связей с Грузией в числе приоритетов внешней политики Азербайджана
Внешняя политика
10:36
Фото
В Сигнахи началось 11-е заседание Межправкомиссии Азербайджан — Грузия
Внешняя политика
10:32
Фото
В Грузии состоялась встреча Али Асадова и Ираклия Кобахидзе один на один
Внешняя политика
10:28
На Филиппинах из-за извержения вулкана пепел поднялся на 3 км над кратером
Другие страны
10:16
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (30.10.2026)
Финансы
10:14
Фото
Ирак, Гамбия, Марокко, Мозамбик и Буркина-Фасо заинтересованы во внедрении модели "ASAN xidmət"
Внешняя политика
Лента новостей