Прокуратура Франции требует приговорить бывшего президента республики Николя Саркози к семи годам тюрьмы по делу о ливийском финансировании предвыборной кампании 2007 года.
По его данным, 70-летнему Саркози, занимавшему пост главы государства в 2007-2012 годах, также грозит штраф в размере 300 тысяч евро. Защита экс-президента отвергла все обвинения.
По словам Саркози, он "продолжит бороться за установление истины и верит в мудрость суда". Он назвал обвинения ложными и подчеркнул, что намерен доказать свою невиновность.
Напомним, что впервые о нарушениях при финансировании кампании Саркози заявил в начале марта 2011 года Сейф аль-Ислам Каддафи - сын покойного ливийского лидера Муаммара Каддафи. В интервью телеканалу Euronews он утверждал, что Саркози получал финансовую поддержку от ливийских властей.