Президент Чехии разрешил 14 гражданам республики присоединиться к ВСУ

Другие страны
  • 02 августа, 2023
  • 06:24
Президент Чехии разрешил 14 гражданам республики присоединиться к ВСУ

Президент Чехии Петр Павел разрешил 14 гражданам страны присоединиться к Вооруженным силам Украины (ВСУ) и отклонил еще восемь таких запросов.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил новостной портал irozhlas.cz.

Предшественник занявшего 9 марта пост главы государства Павела Милош Земан выдал с 24 февраля 2022 года гражданам республики 132 разрешения присоединиться к ВСУ. Таким образом, согласно порталу, их общее число составило 146.

Между тем, как отметил портал, неизвестно, сколько из получивших разрешения действительно отправились в Украину. Чешское законодательство исключает возможность участия граждан республики в военных или полувоенных иностранных формированиях без разрешения президента. Это правило может распространяться на имеющих вид на жительство иностранцев.

Чешские СМИ 2 июля проинформировали, что полиция предъявила одному из граждан страны обвинение в присоединении к добровольческому батальону ВСУ без разрешения президента республики. Он, согласно СМИ, признал, что не обратился за ним к главе государства, так как представители властей в устных заявлениях гарантировали освобождение от уголовной ответственности тем, кто присоединятся к защите Украины, и поэтому не считает себя виновным.

44 - Tezliklə

Последние новости

20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
19:20
Генконсульство РФ направило ноту в МИД Казахстана в связи с арестом рэпера Navai
Другие страны
19:06
МЭА: Объем высвобождаемых нефтяных резервов превысит 400 млн баррелей
Другие страны
Лента новостей