Председатель Евросовета призвал к дополнительным усилиям в области укрепления обороны ЕС

Другие страны
  • 22 января, 2025
  • 09:52
Председатель Евросовета призвал к дополнительным усилиям в области укрепления обороны ЕС

Для обеспечения мира внутри Европейского союза необходимо взять на себя повышенную ответственность за собственную оборону, суверенитет и стратегическую автономию.

Как сообщает Report, об этом председатель Европейского совета Антониу Кошта заявил, выступая на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге.

По его словам, по этой причине после 2022 года государства-члены увеличили свои оборонные бюджеты: "Сегодня 23 государства-члена ЕС, являющиеся одновременно членами НАТО, должны совместно расходовать более 2% ВВП на свою оборону".

Кошта отметил, что в ближайшие годы потребуется приложить дополнительные усилия в сфере обороны, включая производство боеприпасов, обеспечение критически важными оборонными материалами и выпуск продукции двойного назначения.

Он также созвал на 3 февраля неформальный саммит Евросоюза по вопросам обороны: "Это первая встреча руководителей стран ЕС, которая будет посвящена исключительно вопросам обороны, чтобы подготовить почву для будущих решений и политических директив в оборонной сфере".

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:57
Фото
Ильхам Алиев вручил Фархаду Халилову орден "Истиглал"
Kультурная политика
12:50
ММ принял в I чтении законопроект о сокращении срока пребывания в звании лейтенанта для лиц с учёной степенью
Милли Меджлис
12:48
В Башкортостане подросток выстрелил из травматического оружия в лицо сверстника
В регионе
12:46
Шлапаченко: Азербайджан демонстрирует готовность участвовать в решении глобальных проблем
Внешняя политика
12:45
Азербайджан и Индия обсудили транспортные коридоры и ситуацию на Южном Кавказе
Другие
12:39
Завтра в Азербайджане местами ожидаются дожди
Экология
12:37
В Турции при взрыве на угольной шахте погибли два человека, пятеро ранены
В регионе
12:34
В Баку прошел флешмоб в преддверии Всемирного форума межкультурного диалога
Kультурная политика
12:33
В Милане из-за протестов молодежи в конце недели усилят меры безопасности
Другие страны
Лента новостей