Правительство Индии призвало штаты объявить эпидемию "черной плесени"

Другие страны
  • 20 мая, 2021
  • 11:35
Правительство Индии призвало штаты объявить эпидемию черной плесени

Правительство Индии обратилось к властям штатов страны объявить грибковое заболевание мукормикоз или "черная плесень" эпидемией.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил представитель министерства здравоохранения Лав Агарвал.

"В последнее время возникла новая проблема в форме грибковой инфекции, а именно мукормикоз, и о ней сообщается из многих штатов среди пациентов с COVID-19, особенно тех, кто проходит стероидную терапию и плохо контролирует сахар", - отметил Агарвал, призвав штаты "включить в региональные законы об эпидемических заболеваниях эту редкую, но потенциально смертельную инфекцию".

"Эта грибковая инфекция приводит к длительной болезни и смертности среди пациентов с COVID-19", - говорится в документе. В нем указывается, что лечение этого заболевания требует междисциплинарного подхода, включающего глазных хирургов, специалистов по ЛОР, хирургов общего профиля, нейрохирургов и других, а также специальных противогрибковых лекарств.

Ранее в четверг штаты Раджастхан и Телангана уже объявили заболеваемость "черной плесенью" эпидемией. Правительство национального столичного округа Дели объявило в четверг о создании экспертного комитета по применению лекарств для лечения мукормикоза. Согласно данным СМИ, к настоящему времени в Дели зарегистрировано более 130 случаев этой грибковой инфекции. Штат Махараштра сообщил о 1 500 случаях заболевания и 90 случаях смерти от инфекции.

По словам одного из самых известных в Индии экспертов по легочным заболеваниям, основателя "Фонда лечения легочных заболеваний" в Нью-Дели профессора Арвинда Кумара, "черная плесень" диагностирована у тех пациентов с коронавирусной инфекцией, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени принимали стероиды. Это заболевание также встречается у пациентов с диабетом, получающих большие дозы стероидов в течение длительного времени.

44 - Tezliklə

Последние новости

16:35
Фото
Азербайджанские каратисты взяли пять медалей на чемпионате мира
Индивидуальные
16:31
Посол Британии надеется на дальнейшее укрепление партнерства с Азербайджаном
Внешняя политика
16:23
Бельгия поздравила Азербайджан по случаю Дня восстановления независимости
Внешняя политика
16:18
Вэнс: Присутствие военных США в Ормузском проливе сдерживает рост цен на бензин
Другие страны
16:02
Поздравительный месседж Эрдогана Ильхаму Алиеву: Вместе и в горе, и в радости
Внешняя политика
15:54
Фото
Участники учений "Встреча соколов - 2026" посетили в Баку Парк военных трофеев
Армия
15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
Лента новостей