Минобороны Украины направило более $190 млн на беспилотники для ВСУ

Другие страны
  • 02 августа, 2025
  • 18:44
Минобороны Украины направило более $190 млн на беспилотники для ВСУ

Минобороны Украины направило 8 млрд гривен ($191,8 млн) на срочные нужды военных частей, привлеченных к проекту "Линия дронов".

Как передает Report, об этом написал глава оборонного ведомства Денис Шмыгаль в телеграм-канале.

"Увеличиваем инвестиции в украинские дроны и укрепление сил обороны. Во исполнение решения ставки верховного главнокомандующего Минобороны утвердило решение о перераспределении средств на нужды украинской армии: 8 млрд грн - на срочные нужды военных частей ВСУ, привлеченных к проекту "Линия дронов", и усиление беспилотных систем во вновь сформированных подразделениях", - сообщил министр.

Шмыгаль подчеркнул, что это позволит обеспечить безотлагательное финансирование таких подразделений, как "Птицы Мадьяра", К2, "Рарог", "Ахиллес", "Немезис", "Черный лес".

Кроме того, по его словам, 1 млрд гривен ($23,9 млн) направлен на антидроновую защиту.

Финансирование проекта "Линия дронов" Украина прорабатывает с зарубежными партнерами. В рамках двустороннего соглашения с Нидерландами предусмотрено приобретение беспилотников у украинских производителей. Благодаря этому инструменту государственный Ощадбанк уже предоставил банковские гарантии по контрактам на сумму 837 млн евро.

44 filmi

Последние новости

20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
19:51
Тамаш Торма: Венгрия инвестировала в экономику Азербайджана около $2 млрд
Внешняя политика
19:36
Выплаты по аграрному страхованию в Хачмазе превысили 1 млн манатов
АПК
19:34
S&P Global: Мировое производство SAF к 2028 году достигнет 97 тыс. баррелей в сутки
Энергетика
19:18
Инвестиции ГНФАР в фонд денежного рынка BlackRock выросли более чем на 19%
Финансы
Лента новостей