МИД Румынии отозвал для консультаций посла в Австрии

Другие страны
  • 09 декабря, 2022
  • 11:06
МИД Румынии отозвал для консультаций посла в Австрии

МИД Румынии отозвал посла страны в Вене Эмиля Хурезяну для консультаций в связи с тем, что Австрия проголосовала на заседании Совета ЕС по внутренним делам и юстиции против присоединения страны к Шенгенской зоне.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в сообщении, которое распространило в пятницу румынское внешнеполитическое ведомство.

"Согласно дипломатическим обычаям, решение румынской стороны является политическим жестом, который подчеркивает позицию Румынии о твердом несогласии с поведением Австрии и указывает на решение понизить нынешний уровень отношений с этим государством", - отмечается в сообщении.

Заявки Румынии и Болгарии на присоединение к Шенгенскому пространству были отклонены в четверг на заседании Совета ЕС по внутренним делам и юстиции в Брюсселе. В ходе голосования против включения Румынии в Шенгенскую зону высказалась только Австрия. В то же время страны Евросоюза одобрили присоединение к Шенгенскому пространству зоне Хорватии.

Для граждан стран, входящих в Шенгенскую зону, отменен визовый контроль на внутренних границах. В настоящее время в нее входят 26 стран, 22 из которых - это члены Евросоюза. Зона создана на основе соглашения, которое было подписано в местечке Шенген в Люксембурге в 1985 году.

Последние новости

16:22
Фото
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии I этапа села Солтанлы Джебраильского района - Обновлено
Внутренняя политика
16:11
В ходе протестов во Франции задержаны свыше 600 человек, 112 полицейских пострадали
Другие страны
16:10
Мерц и Трамп обсудили скорейшее завершение войны в Украине
Другие страны
16:08
Фото
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии предприятия по производству безалкогольных напитков в Джебраильском районе - обновлено
Внутренняя политика
16:00
Фото
На молочном предприятии в Баку обнаружены заплесневелые и просроченные продукты
Социальная защита
15:54
В Азербайджане число активных плательщиков НДС выросло на 7,5%
Бизнес
15:48
Азербайджан готов поддержать запуск рейсов China Eastern Airlines между Шанхаем и Баку
Туризм
15:46
Главы МИД Ирана и ОАЭ обсудили ситуацию в регионе
Другие страны
15:29
Глава ФРБ Нью-Йорка призвал вернуть инфляцию в США к 2%
Экономика
Лента новостей