Мелони прибыла с необъявленным визитом в страны Персидского залива

Другие страны
  • 03 апреля, 2026
  • 18:57
Мелони прибыла с необъявленным визитом в страны Персидского залива

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони отправилась с неанонсированным визитом в страны Персидского залива.

Как передает Report, об этом сообщает ANSA.

Согласно информации, Мелони прибыла в Джидду (Саудовская Аравия) сегодня, 3 апреля, во второй половине дня. В течение двух дней итальянский премьер посетит также Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

"Это первый визит западного лидера в регион, являющийся важнейшим источником нефти, с начала конфликта в Иране. Неожиданная миссия премьер-министра направлена, среди прочего, на укрепление энергетической безопасности Италии. Персидский залив является важнейшим источником нефти и газа для Италии и играет ключевую роль в мировых ценах на энергоносители",- сообщает издание.

Отмечается, что Мелони стала первым лидером страны ЕС, G20 и НАТО, которая прибыла в регион с визитом после начала конфликта.

Источники отмечают, что цель миссии - укрепить отношения со странами Персидского залива и "подтвердить поддержку Италии перед лицом иранских атак, одновременно укрепляя все более прочное стратегическое партнерство".

Последние новости

00:50
Два нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе
В регионе
00:21
Дональд Трамп заявил, что США займутся Кубой после Ирана
Другие страны
23:52
WSJ: Трамп может отменить часть пошлин на товары из Канады перед выборами
Другие страны
23:33
Фото
Посол Азербайджана в Бельгии вручил верительные грамоты королю Филиппу
Внешняя политика
23:17
Азербайджан заявил в ООН о приверженности защите прав людей с инвалидностью
Внешняя политика
23:10
Страховая компания Generali сократит 800 рабочих мест в Германии
Другие страны
22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
Лента новостей