Махмуд Аббас назначил проведение выборов в Палестине

Другие страны
  • 16 января, 2021
  • 00:10
Махмуд Аббас назначил проведение выборов в Палестине
Махмуд Аббас

Президент Государства Палестина Махмуд Аббас назначил в пятницу даты проведения законодательных и президентских выборов, а также выборов в Палестинский национальный совет.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило палестинское информационное агентство WAFA.

Так, согласно указу Аббаса, всеобщие выборы на палестинских территориях должны пройти в три этапа. 22 мая состоятся выборы депутатов Палестинского законодательного совета (ПЗС, однопалатного парламента), выборы главы государства - 31 июля.

Успешное проведение парламентских выборов будет являться, согласно декрету Аббаса, первым этапом по формированию Национального совета Палестины, который считается высшим органом Организации освобождения Палестины (ООП). В его состав входят 740 человек, представляющих как палестинцев в изгнании, так и население автономных районов. "Его формирование должно завершиться к 31 августа в соответствии с базовым уставом ООП и межпалестинскими договоренностями, - отмечается в указе. - Выборы в Национальный совет пройдут там, где это будет возможно".

Выборы на палестинских территориях не проводились с 2006 года, хотя формально и президентский мандат, и полномочия депутатов ПЗС уже истекли. Парламент был избран в начале 2006 года на четыре года, в конце 2009 года его мандат был продлен Центральным советом ООП до проведения новых выборов, однако их дата неоднократно откладывалась.

44 - Tezliklə

Последние новости

15:30
Посол Украины поздравил Азербайджан по случаю годовщины восстановления независимости
Внешняя политика
15:17
В ряде регионов Азербайджана пройдут ливни, на реках ожидаются паводки
Экология
15:13
Латвия поздравила Азербайджана с годовщиной восстановления независимости
Внешняя политика
14:57
Арагчи: ОИС должна играть более серьезную роль в урегулировании разногласий
В регионе
14:48
В ходе протестов во Франции задержали более 1,8 тыс. человек - Обновлено
Другие страны
14:26
Совбез Египта постановил оказать Саудовской Аравии "всю необходимую" помощь
Другие страны
14:15
Метеорологи объявили оранжевое предупреждение из-за ожидаемого ветра
Экология
14:07
Видео
Здание Национальной библиотеки Беларуси подсветили цветами флага Азербайджана
Внешняя политика
13:58
В Японии сообщили о падении поддержки кабинета Такаити ниже 50%
Другие страны
Лента новостей