Лула да Силва: Бразилия найдет других партнеров вместо США
- 11 июля, 2025
- 01:53
Будьте в курсе главных новостей!
Бразилия перенаправит свой экспорт и отыщет новых партнеров вместо США, торговля с которыми составляет лишь 1,7% ВВП.
Как передает Report со ссылкой на телеканал TV Record, об этом заявил президент Луис Инасиу Лула да Силва после того, как власти Соединенных Штатов объявили о введении с 1 августа пошлин в размере 50% на бразильские товары.
"Торговля Бразилии с США составляет всего 1,7% нашего ВВП. Нельзя назвать эти показатели жизненно важными для бразильской экономики, - отметил он в интервью. - Мы будем искать других партнеров".
По словам президента, Бразилия дорожит отношениями с США, но не в ущерб своему суверенитету. "Мы не откажемся от следования принципу взаимности. Но все же пока попытаемся договориться", - сказал Лула да Силва. Он рассчитывает добиться контрактов на поставки бразильской продукции в страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). С этой целью президент примет участие в саммите АСЕАН в октябре.