Литва планирует частично компенсировать торгующим с США предприятиям убытки от пошлин, введенных США в отношении ЕС.
Как передает Report со ссылкой на местные СМИ, об этом сообщили в Министерстве экономики и инноваций.
Первый пакет помощи составит около 20 млн евро, из которых 12 млн будет направлено на компенсацию части зарплат дополнительных менеджеров по экспорту, а также на участие компаний в выставках и бизнес-миссиях для поиска новых экспортных рынков. Еще 1 млн евро планируется выделить бизнес-ассоциациям для организации деловых зарубежных миссий.
В ведомстве отметили, что на США приходится 6,8% общего объема экспорта Литвы, в 2024 объем литовского экспорта в эту страну предварительно оценивается в 1,6 млрд евро. Торговлю с США ведет 1,041 тыс. литовских компаний, примерно для 100 из них американский экспорт составляет более 50% оборота.
По оценке Минэкономики Литвы, сохранение американских пошлин на заявленном уровне в течение 3-4 лет может привести к снижению ВВП страны на 0,65%.