Лидером фракции СДПГ в Бундестаге стал Клингбайль

Другие страны
  • 26 февраля, 2025
  • 16:51
Лидером фракции СДПГ в Бундестаге стал Клингбайль

Новым лидером фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Бундестаге избрали Ларса Клингбайля после того, как Рольф Мютцених объявил об отставке после недавних парламентских выборов.

Как передает Report, об этом сообщают германские СМИ.

За проголосовали 95 депутатов при 13 голосах против, трех воздержавшихся и двух недействительных голосах. Таким образом, рейтинг его одобрения составляет 85,6%.

"Роль парламентской группы будет иной. Перед нами - вызов, потому что ультраправые силы в этом парламенте стали намного сильнее", - заявил Клингбайль после назначения.

По его словам, и теперь фракция СДПГ не откажется от своей четкой позиции в отношении отказа от сотрудничества с "Альтернативой для Германии" (АдГ).

Клингбайль сказал, что в его ближайших планах поговорить с Фридрихом Мерцем, лидером победившего на выборах в Бундестаг альянса ХДС/ХСС и кандидатом на пост канцлера ФРГ, чтобы вместе разработать дорожную карту коалиционных переговоров.

В минувшее воскресенье в Германии прошли выборы в Бундестаг, победу одержал блок ХДС/ХСС, который поддержали 28,6% избирателей, второе место у АдГ, набравшей 20,8% голосов, на третьем - СДПГ с 16,4%.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

19:59
Участники Форума сотрудничества НПО направили обращение президенту Азербайджана
Внутренняя политика
19:56
Посол Азербайджана рассказал в Тбилиси об историческом значении Победы
В регионе
19:52
Армения и Грузия обсудили делимитацию государственной границы
В регионе
19:49
Видео
Euronews: Бакинский форум по межкультурному диалогу помог взглянуть на мир за пределами конфликтов
Внешняя политика
19:37
Фото
Азербайджан и Болгария провели шестой раунд межмидовских политконсультаций
Внешняя политика
19:31
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик о поездке в Джебраил и Зангилан
Внутренняя политика
19:24
Фото
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева приняли участие в открытии Зангиланского образовательного комплекса - Обновлено
Внутренняя политика
19:22
Сахиба Гафарова рассказала в Астане о цифровых достижениях Азербайджана
Внешняя политика
19:20
В Германии самолет разбился на автобане, погибли два человека
Другие страны
Лента новостей