Крис Райт: США намерены поставлять нефть на азиатские НПЗ и свести к минимуму спад в нефтепереработке

Другие страны
  • 23 марта, 2026
  • 21:37
Крис Райт: США намерены поставлять нефть на азиатские НПЗ и свести к минимуму спад в нефтепереработке

США, обещавшие высвободить из Стратегического нефтяного резерва (СНЗ) 172 млн б/с нефти для снижения цен на нефть, подскочивших из-за войны против Ирана, начнут продавать по 1-1,5 млн б/с, доведя объем до 3 млн б/с.

Как передает Report, об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министра энергетики США Криса Райта с конференции CERAWeek.

По его словам, Азия наиболее сильно пострадала от рыночных потрясений, и обеспечение поставок на нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в этот регион было приоритетной задачей для администрации президента США Дональда Трампа.

"Мы хотим поставлять нефть на азиатские нефтеперерабатывающие заводы и свести к минимуму спад в нефтепереработке", - сказал министр.

По его словам, мировые цены на нефть не выросли настолько, чтобы вызвать сокращение спроса.

Глава энергетического ведомства США также заявил, что дальнейшее высвобождение нефти из СНЗ маловероятно: "США с высокой степенью вероятности не будут высвобождать дополнительные объемы нефти из Стратегического нефтяного резерва для стабилизации энергетических рынков в ходе войны с Ираном и рассматривают ряд других рычагов для снижения цен" - сообщил он.

Среди этих рычагов, помимо повышения эффективности НПЗ, он упомянул увеличение поставок дизельного топлива на рынок.

44 filmi

Последние новости

20:28
Китай раскрыл детали плана высадки своих первых космонавтов на Луну
Другие страны
20:07
Reuters: Трамп готовится управлять США в обход Конгресса в случае победы демократов
Другие страны
19:55
Госдеп США назвал темы саммита лидеров G20 в Майами
Другие страны
19:49
Фото
Представлены проекты "Древний камень, современная память" и "Радиус ответственности"
Kультурная политика
19:33
Премьер-лига: "Кяпяз" обыграл "Имишли" в домашнем матче 10-го тура
Футбол
19:14
Штайнмайер: Си Цзиньпин против трехсторонней встречи с США и Россией по Украине
Другие страны
18:54
Мирзоян: Декларируемый мир должен принести ощутимую выгоду и странам за пределами региона
В регионе
18:41
На акции у посольства США в Лондоне задержаны более 300 человек
Другие страны
18:26
Иран продолжает консультации с посредниками по вопросу открытия Ормузского пролива
В регионе
Лента новостей