Клингбайль: G7 должна обсудить пути прекращения войны вокруг Ирана

Другие страны
  • 18 мая, 2026
  • 02:52
Клингбайль: G7 должна обсудить пути прекращения войны вокруг Ирана

Группа семи является подходящей площадкой для обсуждения шагов, направленных на долгосрочное прекращение войны вокруг Ирана.

Как сообщает Report со ссылкой на Reuters, об этом заявил министр финансов Германии Ларс Клингбайль перед поездкой в Париж, где состоится встреча глав Минфинов и руководителей центральных банков стран G7.

По его словам, война вокруг Ирана и блокада Ормузского пролива создают серьезные риски для мировой экономики.

"Позиция Европы остается ясной: мы делаем ставку на сотрудничество, а не на конфронтацию. Мы выступаем за партнерство, надежность, свободную торговлю и силу правового порядка", - отметил Клингбайль.

Министр подчеркнул, что последние кризисы вновь показали необходимость укрепления независимости и устойчивости Германии и Европы, особенно в вопросах сырья, энергетики и цепочек поставок.

В рамках встречи в Париже также запланированы переговоры с министрами финансов Бразилии, Индии, Южной Кореи и Кении. По словам Клингбайля, это необходимо для расширения международных партнерств.

Он добавил, что кризис на Ближнем Востоке не должен отвлекать внимание Германии от войны России против Украины.

В Париже Клингбайль также намерен подписать со своим украинским коллегой Сергеем Марченко соглашение об избежании двойного налогообложения. По словам главы Минфина ФРГ, документ укрепит экономический обмен и обеспечит правовую определенность.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

21:21
ЕС выделил €4,9 млрд в рамках Европейского фонда мира
Другие страны
21:16
В Ватикане заявили, что устранят проблему с армянскими фейками в Vatican News
Медиа
20:59
Глава УМК отметил важность открытия посольства Ватикана в Азербайджане
Внешняя политика
20:56
Зеленский продлил мобилизацию и военное положение до конца января 2027г
Другие страны
20:44
Магсад Гусейнов: Геополитическая напряженность мешает многостороннему разоружению
Внешняя политика
20:39
Молдова и Украина подписали соглашение о военно-техническом сотрудничестве
Другие страны
20:27
Фото
УМК и Святой престол подписали беспрецедентный меморандум о межрелигиозном диалоге
Религия
20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
Лента новостей