Кипр и еще восемь стран ЕС приобретут ракеты Mistral

Другие страны
  • 16 ноября, 2024
  • 12:03
Кипр и еще восемь стран ЕС приобретут ракеты Mistral

Республика Кипр собирается приобрести ракеты Mistral, воспользовавшись вместе с восемью другими странами ЕС средствами первого в истории сообщества пакета финансовой поддержки для осуществления общих оборонных закупок.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила в субботу газета Cyprus Mail.

Эти зенитные ракеты французского производства будут приобретены через существующий в ЕС механизм по осуществлению оборонных закупок EDIRPA (Укрепление европейской оборонной промышленности посредством общего закона о закупках). По линии этой программы выделено в общей сложности €300 млн на финансирование пяти отдельных оборонных проектов.

В сообщении сказано, что стоимость закупки ракет Mistral для девяти стран обойдется ЕС не более чем в 60 млн евро. В июне нынешнего года министерство обороны Кипра присоединилось к проекту поставок зенитных ракет по линии EDIRPA вместе с военными ведомствами Бельгии, Дании, Эстонии, Франции, Венгрии, Румынии, Словении и Испании.

Как отмечает издание со ссылкой на документы ЕС, ракеты Mistral могут использоваться для "защиты от воздушных угроз, таких как боевые самолеты, ударные вертолеты и беспилотные воздушные системы".

44 filmi

Последние новости

20:43
Сегодняшняя акция протеста в Париже собрала 46 тыс. человек
Другие страны
20:39
Шахбаз Шариф поздравил Ильхама Алиева по случаю Дня победы Азербайджана
Внутренняя политика
20:27
Профессор: Молодежь, воспитанная в духе патриотизма, — гарантия нашего будущего
Наука и образование
20:15
Вице-премьер Молдовы сообщил о фактическом запуске процесса объединения с Румынией
Другие страны
20:09
Ильхам Алиев: Да здравствует азербайджанский народ! Карабах - это Азербайджан!
Внутренняя политика
19:59
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях опубликован видеоролик о поездке в Шушу, Ханкенди и Агдам
Внутренняя политика
19:52
Видео
Посол Британии: Нахчыван обладает большим потенциалом для укрепления региональных связей
Экономика
19:46
Видео
В Баку на чемпионате мира по пожаротушению провели боевое развертывание
Командные
19:43
Недовольство жителей деятельностью Мерца в ФРГ превысило 80%
Другие страны
Лента новостей