Извержение вулкана на острове Пальма завершилось спустя три месяца

Другие страны
  • 25 декабря, 2021
  • 13:55
Извержение вулкана на острове Пальма завершилось спустя три месяца

Эксперты официально заявили о прекращении извержения вулкана на испанском острове Пальма (автономное сообщество Канарские острова), которое началось 19 сентября.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в субботу глава департамента государственного управления, юстиции и безопасности Канарских островов Хулио Перес.

"Извержение завершилось", - отметил он. Видимая вулканическая активность практически полностью приостановилась еще в середине декабря, однако специалисты хотели подождать, чтобы убедиться, что извержение не возобновится.

Во второй половине сентября на острове началось извержение вулкана в районе населенного пункта Эль-Пасо. Потоки лавы разрушили около 3 тыс. зданий, из соображений безопасности на острове были эвакуированы около 7 тыс. человек. Экономический ущерб от удара стихии составляет сотни миллионов евро. При этом, как ранее сообщалось, от последствий извержения никто не пострадал.

Нынешнее извержение стало самым продолжительным за всю историю острова. До этого рекорд был зафиксирован в 1585 году, когда на Пальме произошло извержение, длившееся 84 дня.

44 filmi

Последние новости

18:00
В США арестован подросток связи со стрельбой возле университетского стадиона
Другие страны
17:59
Кабмин определил ежегодные расходы на учащихся государственных школ
Внутренняя политика
17:50
Утверждены санитарно-охранные зоны национальных парков Ахар-Бахар и Илису
Другие
17:49
В Азербайджане регистрация прав собственности на недвижимость выросла на 4%
Бизнес
17:45
Азербайджан и ОИС обсудили сотрудничество в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
17:43
Фото
Азербайджан и Вьетнам обсудили применение цифровых технологий в сфере высшего аудита
Финансы
17:39
Суд рассмотрит вопрос об аресте еще двух фигурантов убийства в Хатаинском районе
Происшествия
17:22
МИД КНР: Пекин готов развивать сотрудничество с КНДР
Другие страны
17:19
Фото
Азербайджан и Кыргызстан обсудили сотрудничество прокуратур в рамках международных организаций
Внутренняя политика
Лента новостей