Ливан и Израиль обсуждают план США по поэтапной деэскалации - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
  • 02 июня, 2026
  • 22:42
Ливан и Израиль обсуждают план США по поэтапной деэскалации - ОБНОВЛЕНО

Ливан и Израиль в рамках сегодняшних переговоров в Вашингтоне приступили к обсуждению плана поэтапной деэскалации, предложенного США.

Как передает Report, об этом сообщил новостной портал Janoubia со ссылкой на дипломатические источники.

Согласно информации, план рассчитан на 60-дневный период, в который произойдет постепенный вывод израильских войск с территории Ливана. Одновременно ливанская армия и миротворцы из Временных сил ООН начнут развертывание в южных районах, чтобы предотвратить срыв режима прекращения огня и возвращение к боевым действиям.

По данным портала, США не ожидают немедленного прорыва на переговорах, однако они рассматривают согласование совместных шагов как путь к восстановлению доверия между сторонами.

На этом этапе Израиль увязывает вывод своих войск с четкими гарантиями безопасности, которые бы включали полное расформирование боевых структур "Хезболлах". Ливанская сторона в свою очередь твердо придерживается принципа, согласно которому вопрос об оружии "Хезболлах" является внутренним делом ливанского государства и не может быть одним из условий на переговорах. В Бейруте считают, что серьезное обсуждение этого вопроса может начаться только после полного вывода израильских войск из Ливана.

Израиль и Ливан начали в Вашингтоне четвертый раунд переговоров по прекращению огня.

Как передает Report со ссылкой на Ynet, об этом сообщило посольство Израиля в Вашингтоне.

Отмечается, что переговоры проходят в Госдепартаменте США.

Ранее сообщалось, что Иран приостанавливает обмен сообщениями с США в рамках переговорного процесса в знак протеста против продолжающихся израильских ударов по Ливану. Представители армии Ирана также выступили с угрозами в которых заявлялось о намерении нанести удар по северной части Израиля, если тот не остановит боевые действия против радикальной группировки "Хезболлах" на юге Ливана.

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры с иранской стороной продолжаются. Он также провел разговор с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и призвал его не проводить крупную операцию в Ливане, после чего, как утверждает американский лидер, израильские войска были отведены.

Ситуация до сих пор остается неопределенной, поскольку каждая из сторон делает противоречивые заявления.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:27
В Греции школьники, студенты и преподаватели проведут масштабные митинги
Другие страны
12:24
Эльмин Гасанов: С начала года отменены акты о незаконном выделении 2,5 тыс. га земель
Внутренняя политика
12:22
ЕБРР намерен увеличить объем инвестиций в морской транспорт на маршруте Среднего коридора
Инфраструктура
12:20
Мирзоян: TRIPP упростит пересечение границ с Азербайджаном, Грузией и Ираном
В регионе
12:20
ЕБРР: Средний коридор должен стать полноценным экономическим коридором
Инфраструктура
12:17
Совет прессы предупредил о фейковых WhatsApp-аккаунтах от имени известных журналистов
Внутренняя политика
12:16
Самир Мамедов: Скорость интернета в Азербайджане увеличилась в 7 раз
ИКТ
12:15
ЦБА задействует механизмы повышения финустойчивости страховых компаний
Финансы
12:15
Посол: Саудовская Аравия предоставляет азербайджанским студентам 121 стипендию ежегодно
Наука и образование
Лента новостей