Иран исключил доступ инспекторов МАГАТЭ на пострадавшие от ударов объекты

Другие страны
  • 23 июня, 2026
  • 12:26
Иран исключил доступ инспекторов МАГАТЭ на пострадавшие от ударов объекты

Иран не планирует допускать инспекторов МАГАТЭ на свои объекты, поврежденные в результате военных ударов США и Израиля.

Как передает Report со ссылкой на иранские СМИ, об этом сообщил официальный представитель МИД Эсмаил Багаи, подчеркнув, что для проведения подобных проверок в принципе не существует установленного регламента или процедуры.

Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, Эсмаил Багаи заявил, что обязательства США в данном контексте являются четкими, и любые предлоги для продолжения военных действий со стороны Израиля в Ливане неприемлемы.

По его словам, Вашингтон должен предотвращать эскалацию военных столкновений и обеспечивать соблюдение режима прекращения огня на всех направлениях.

Отвечая на заявления США относительно использования размороженных иранских активов, Багаи подчеркнул, что Тегеран будет распоряжаться ими исключительно исходя из национальных интересов.

"Для нас интересно, что цель войны, которая, как утверждалось, заключалась в уничтожении иранской цивилизации и развале Ирана, теперь, по их логике, превратилась в обогащение американских фермеров. Что касается наших активов, мы будем принимать решения так, как это отвечает интересам страны", - заявил он.

Багаи также добавил, что Министерство сельского хозяйства Ирана осуществляет закупки товаров в рамках текущих потребностей страны и не испытывает в этом плане никаких ограничений. Он напомнил, что ранее представители экономического блока правительства уже давали разъяснения по направлениям использования ранее замороженных активов.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:55
Кюршад Зорлу: Саммит ОТГ в Анкаре определит стратегические цели тюркского мира
Внешняя политика
13:49
Азербайджанские НПО призвали президента Ирана обеспечить образование на родном языке
Внешняя политика
13:49
В Британии из-за последствий шторма "Боэло" два человека погибли, двое пострадали
Другие страны
13:46
Глава МИД Азербайджана высказался о сроках подписания соглашения с Арменией
Внешняя политика
13:41
Глава МИД: Нидерландские компании могут расширить участие в восстановительных работах в Карабахе
Внешняя политика
13:40
Джейхун Байрамов рассказал Берендсену о ходе восстановления освобожденных территорий
Внешняя политика
13:35
Том Берендсен: Нидерланды могут изучить возможности оказания Азербайджану помощи в разминировании
Внешняя политика
13:35
Берендсен: Нидерланды выделят помощь для идентификации останков погибших на Южном Кавказе
Внешняя политика
13:30
Фото
Ильхам Алиев принял генсека Организации исламского сотрудничества
Внешняя политика
Лента новостей