Хили: Британия готова сражаться в случае конфликта на Тайване

Другие страны
  • 27 июля, 2025
  • 21:40
Хили: Британия готова сражаться в случае конфликта на Тайване

Министр обороны Великобритании Джон Хили в ходе визита в Австралию заявил о готовности Лондона защищать Тайвань в случае конфликта с Китаем.

Как сообщает Report, об этом он заявил в интервью газете The Telegraph, отвечая на вопрос о том, как Британия готова помочь Тайваню в случае конфликта с Китаем.

"Если нам придется сражаться, как мы это делали в прошлом, Австралия и Великобритания будут сражаться вместе. Мы проводим совместные учения и вместе проводим подготовку, что помогает нам быть сдерживающей силой", - сказал он.

При этом министр подчеркнул, что говорит в "общих чертах", и отметил, что Великобритания предпочла бы разрешать споры в Индо-Тихоокеанском регионе "мирным" и "дипломатическим" путем. В ответ на вопрос о том, готов ли Лондон установить официальные отношения с Тайванем, Хили заявил, что "на данный момент Британия не рассматривает изменение курса относительно Тайваня". Британия не признает Тайвань независимой страной и не установила с ним официальных политических отношений.

В воскресенье Хили вместе с вице-премьером Австралии Ричардом Марлзом посетил британский авианосец HMS Prince of Wales, который находится в азиатско-тихоокеанском регионе для участия в совместных с США учениях.

Во время визита в Австралию правительства Лондона и Канберры также подписали Джилонгский договор – новое 50-летнее соглашение о безопасности, которое укрепляет сотрудничество в рамках пакта Аукус (Австралия, Великобритания и США), включая разработку атомных подводных лодок.

Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью КНР, а соблюдение принципа "одного Китая" - обязательным условием для других государств, желающих установить или сохранить дипломатические отношения с КНР. Принцип "одного Китая" и непризнание независимости Тайваня соблюдают в том числе и США, несмотря на то, что они поддерживают с Тайбэем тесные контакты в разных сферах.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

13:21
Запуск прямых рейсов между Казахстаном и США отложили из-за поставки самолета
В регионе
13:21
Каллас: ЕС нужно усилить противодействие воздушным и морским угрозам
Другие страны
13:19
Гражданин Пакистана пытался незаконно попасть из Азербайджана в РФ
Происшествия
13:15
Фото
В Казахстане представили возможности высшего образования в Азербайджане
Наука и образование
13:12
Азер Аббасов: Административные штрафы могут осложнить международные отношения банков
Финансы
13:12
Каллас: Украина ежедневно теряет 60 млн евро из-за проблем с экспортом продукции АПК
Другие страны
13:11
Транзит грузов через Азербайджан достиг пятилетнего максимума
Инфраструктура
13:09
Макрон договорился о ежемесячных поставках дизтоплива во Францию из ОАЭ и Бахрейна
Другие страны
13:03
Фото
В Ашхабаде состоялась трехсторонняя встреча Лейлы Алиевой, Огулджахан Атабаевой и Саиды Мирзиёевой
Внешняя политика
Лента новостей