Хегсет заявил о готовности военных США к возможным боевым действиям против Ирана

Другие страны
  • 29 мая, 2026
  • 20:59
Хегсет заявил о готовности военных США к возможным боевым действиям против Ирана

Вооруженные силы США находятся в полной готовности к возможному возобновлению военных операций в отношении Ирана.

Как передает Report, об этом заявил глава Пентагона Пит Хегсет в ходе визита на американский универсальный авианесущий корабль USS Boxer, находящийся в Сингапуре.

По его словам, Иран стоит перед выбором свернуть свою ядерную программу или столкнуться с американскими военными.

"Как отметил президент [США Дональд Трамп]... на встрече с представителями своей администрации, у Ирана есть два пути - либо пойти верным путем и заключить договоренность за столом переговоров, отказавшись от своей ядерной программы, либо столкнуться с моим человеком слева. Так вышло, что этим человеком был я, но на самом деле это не я - это вы, ребята", - сказал Хегсет.

Ранее Трамп заявил, что уже 29 мая в ходе совещания со своими советниками намерен вынести итоговый вердикт относительно утверждения предварительно согласованной договоренности с Ираном.

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана, нанеся авиаудары по ряду городов. В ответ Иран нанес ракетные удары по территории Израиля и атаковал американские военные базы в странах Персидского залива.

В ночь на 8 апреля 2026 года Иран, США и их союзники договорились о двухнедельном перемирии. Позднее глава Белого дома Дональд Трамп продлил режим прекращения огня на неопределенный срок. 11–12 апреля в Исламабаде при посредничестве Пакистана состоялись переговоры между Ираном и США. Обсуждения завершились безрезультатно.

В качестве меры давления на Тегеран США объявили о блокаде иранских портов и прохода через Ормузский пролив. В свою очередь Иран заявил о закрытии Ормуза для судов, направляющихся в страны Персидского залива. Ситуация в регионе привела к глобальному энергетическому кризису.

44 filmi

Последние новости

07:19
В Сербии назвали реформу МВД одним из приоритетов нового правительства
Другие страны
06:54
WSJ: США предупредили страны Персидского залива о возможных новых ударах по Ирану
Другие страны
06:31
Тренер сборной Азербайджана: На ЧМ по борьбе мы могли завоевать больше медалей
Индивидуальные
06:05
Ким Чен Ын потребовал обеспечить полную боеготовность армии КНДР
Другие страны
05:34
Сянан Сулейманов: Я дважды проигрывал в финале ЧМ, но на этот раз добился своей цели
Индивидуальные
05:22
Эльдяниз Азизли рассказал, когда примет решение о продолжении карьеры
Индивидуальные
04:53
Расходы США на военную операцию против Ирана превысили $47 млрд
Другие страны
04:33
Фото
Азербайджанские борцы вернулись на родину после успешного выступления на ЧМ
Командные
04:12
США опровергли заявление Ирана об уходе американских кораблей из Ормузского пролива
Другие страны
Лента новостей