Гутерриш призвал США, Израиль и Иран немедленно прекратить боевые действия

Другие страны
  • 02 апреля, 2026
  • 19:03
Гутерриш призвал США, Израиль и Иран немедленно прекратить боевые действия

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с призывом к США, Израилю и Ирану немедленно остановить военные действия и вернуться к дипломатии.

Как передает Report, об этом он заявил журналистам в Нью-Йорке.

По его словам, США и Израилю давно пора остановить военные действия, которые приводят к масштабным человеческим страданиям и уже вызывают серьезные экономические последствия. Он также призвал Иран отказаться от атак на соседние государства.

Гутерриш подчеркнул, что конфликты не завершаются сами по себе - они заканчиваются только тогда, когда лидеры выбирают диалог вместо разрушения: "Этот выбор все еще существует, и он должен быть сделан сейчас".

Генсек ООН также сообщил, что направил в регион своего личного посланника Жана Арно для поддержания контактов со всеми сторонами конфликта.

Он предупредил о риске дальнейшей эскалации, отметив, что мир стоит на пороге более масштабной войны, которая может охватить весь Ближний Восток и иметь глобальные последствия.

"Мы стоим на пороге более масштабной войны, которая охватит Ближний Восток с драматическими последствиями по всему миру. Конфликт уже ощущается повсюду. Достаточно взглянуть на последствия блокирования свободы судоходства", - сказал Гутерриш.

44 filmi

Последние новости

14:08
Президент Северной Македонии обсудила с Ильхамом Алиевым вопросы энергетики
Внешняя политика
13:58
Акции протеста в Португалии возобновятся на этой неделе
Другие страны
13:47
Эльмир Поладов: Перевозки по Среднему коридору зависят от пропускной способности Каспия
Инфраструктура
13:42
Путин: РФ заинтересована в возобновлении экономического сотрудничества с США
Другие страны
13:36
Между портами Туркменбаши и Алят могут запустить фидерную линию
Инфраструктура
13:25
В Казахстане раскрыли схему незаконного вывоза нефтепродуктов на $100 млн
В регионе
13:18
Азербайджан внес 31 гражданина Турции в список нежелательных лиц
Другие
13:16
ЕБРР призывает заблаговременно устранять препятствия на транспортных коридорах региона
Инфраструктура
13:14
ТРАСЕКА разрабатывает цифровую платформу для объединения стран-участниц коридора
Инфраструктура
Лента новостей