Гутерриш опасается обострения обстановки вокруг Ирана

Другие страны
  • 22 января, 2025
  • 11:52
Гутерриш опасается обострения обстановки вокруг Ирана

Генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что опасается обострения обстановки, связанной с Ираном и его ядерной программой.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, об этом он заявил выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Я надеюсь, что Иран ясно понимает, что должен четко показать, что не стремится обладать ядерным оружием", - подчеркнул генсек ООН.

При этом, по мнению Гутерриша, взамен Тегеран должен получить возможность активнее торговать со странами мира.

"Однако есть вероятность того, что ситуация будет развиваться не таким образом, а в сторону эскалации: в сторону конфликта, который способен охватить весь регион", - предупредил генсек ООН.

Эти заявления прозвучали на фоне сообщений СМИ о планах новой администрации США придерживаться жесткого подхода к Ирану и активно вводить против него санкции.

Последние новости

21:15
Канада и Турция планируют подписать декларацию о сотрудничестве в разных сферах
Другие страны
21:00
Фото
Видео
В Зангилане День города отметили праздничным фейерверком
Внутренняя политика
20:55
Фарида Джаббарова: Хотим донести до мира правду о трагичной судьбе более 4 тыс. азербайджанцев
Карабах
20:51
Лига чемпионов УЕФА: Начался матч "Сабах" - "Боруссия"
Футбол
20:41
Фото
В Лиссабоне обсудили подготовку к открытию посольства Азербайджана
Внешняя политика
20:30
Азербайджан и канадский аналитический центр обсудили перспективы сотрудничества
Внешняя политика
20:15
КСИР: В Ормузском проливе загорелся нефтяной танкер
В регионе
20:01
Лига чемпионов УЕФА: Обнародованы стартовые составы команд "Сабах" и "Боруссия"
Футбол
19:53
Наргиз Гурбанова: Азербайджан и Венгрия намерены расширять экономическое и энергетическое сотрудничество
Внешняя политика
Лента новостей