Госдолг Японии достиг рекордного уровня

Другие страны
  • 10 февраля, 2025
  • 08:42
Госдолг Японии достиг рекордного уровня

Государственный долг Японии по состоянию на конец 2024 года увеличился до самого высокого уровня в истории страны, составив почти 1 317,64 трлн иен (почти $8,7 трлн по текущему курсу).

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило Министерство финансов страны.

Сумма долга по сравнению с ситуацией на конец 2023 года увеличилась на 31,8 трлн иен (более $205 млрд). Как отмечает информационное агентство Kyodo, нынешнее правительство Японии вряд ли сумеет сократить задолженность, поскольку не имеет большинства в утверждающей госбюджет нижней палате парламента и подвергается давлению со стороны оппозиции, требующей снижения налогов и расширения расходов, в частности, на образование.

Дефицит бюджета Японии в нынешнем финансовом году (апрель 2024 года - март 2025 года) составляет 34,95 трлн иен (почти $230 млрд). Он покрывается за счет выпуска государственных облигаций. Их сумма снижалась последние три года, однако зависимость бюджета Японии от долговых обязательств по-прежнему остается на уровне примерно 30%. Госдолг страны превышает национальный ВВП более чем в два раза. В то же время подавляющее большинство правительственных облигаций находится в руках японских юридических и физических лиц, что снижает опасность дефолта.

Последние новости

15:37

В Гусаре 56-летняя женщина скончалась от отравления угарным газом

Происшествия
15:28

Выплаты руководству ОСВКГ резко сократились

Финансы
15:26

Пашинян: Мы не допустим попытки некоторых сил использовать ААЦ против государства - ОБНОВЛЕНО

В регионе
15:22
Фото

Первый рейс судна "Муровдаг" после капитального ремонта  планируется из Египта в США

Инфраструктура
15:05
Фото

Лейла Алиева встретилась с председателем Организации по развитию МСП Омана

Внешняя политика
14:52

Начальники Генштабов ряда стран обсудили гарантии безопасности для Украины

Другие страны
14:44

Утверждена Исполнительная программа сотрудничества между Азербайджаном и Иорданией

Внешняя политика
14:41
Фото

Лейла Алиева посетила Большую мечеть Султана Кабуса в Маскате

Внешняя политика
14:40

Президент утвердил требование разрешения на строительство аграрных объектов

АПК
Лента новостей