Главы МИД ЕС обсудят возможные санкции против мятежников Нигера 31 августа

Другие страны
  • 11 августа, 2023
  • 07:02
Главы МИД ЕС обсудят возможные санкции против мятежников Нигера 31 августа

Министры иностранных дел Евросоюза на неформальной встрече в испанском Толедо 31 августа обсудят возможность введения санкций из-за ситуации в Нигере.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщила газета El Pais.

По ее информации, ЕС ищет скоординированный ответ на кризис в африканской стране.

"Мы должны принять решение о скоординированной и последовательной стратегии ЕС для поддержки Нигера, а также других стран региона с учетом текущих обстоятельств", - подчеркнули глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес в письме, направленном руководителям внешнеполитических ведомств сообщества.

Как говорится в послании, скоординированный ответ должен включать "помощь в целях развития, сотрудничество для безопасности и финансовую поддержку". Брюссель предпочитает, чтобы страны Экономического сообщества стран Западной Африки (ECOWAS) возглавили международный ответ на переворот.

По версии газеты, ситуация в Нигере будет обсуждаться на неформальной встрече глав МИД, которая пройдет в Испании, председательствующей в Совете ЕС. Идея заключается в том, чтобы страны сообщества координировали свои действия при принятии решений о том, от какой помощи Нигеру отказаться и как это сделать. Боррель и Альбарес также просят "определить общую стратегию в отношении любой возможной поддержки", которую может запросить ECOWAS.

Как пишет издание, ЕС приостановил свою бюджетную помощь для Нигера в размере почти 300 млн евро, а также все сотрудничество в области безопасности. Однако Брюссель пока не планирует отказываться от гуманитарной помощи.

44 - Tezliklə

Последние новости

10:14
Участники IX Съезда журналистов Азербайджана направили обращение Ильхаму Алиеву
Другие
10:09
В Бурятии ликвидированы представлявшие угрозу людям свыше 400 медведей
В регионе
10:09
Азербайджан почти вдвое увеличит инвестиционные расходы в 2027 году
Финансы
10:05
Фото
Развитие единого информационного пространства тюркских стран остается приоритетом для Азербайджана
Другие страны
09:54
МИД Азербайджана поздравил Султана Гаджиева с назначением на пост генсека СВМДА
Внешняя политика
09:54
ВБ привлек 100 млн долларов частных инвестиций в экономику Азербайджана в 2026 финансовом году
Финансы
09:47
МИД Азербайджана выразил соболезнования Пакистану в связи с трагической гибелью учеников
Внешняя политика
09:44
Азербайджанская борчиха Гюнай Гурбанова завоевала серебро на ЧМ в Лас-Вегасе
Индивидуальные
09:41
Нефть марки Brent подешевела до $105,3 за баррель
Энергетика
Лента новостей