Глава Мюнхенской конференции призвал к усилению участия ЕС в ядерном зонтике НАТО

Другие страны
  • 01 февраля, 2026
  • 15:56
Глава Мюнхенской конференции призвал к усилению участия ЕС в ядерном зонтике НАТО

Председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер выступил за более активное участие Европы в системе ядерного сдерживания НАТО.

Как передает Report, об этом он заявил агентству DPA, отметив, что Германия может играть особую роль в этом вопросе.

Ишингер подчеркнул, что Франция и Великобритания могли бы внести значительно больший вклад, чем раньше, в ядерный зонтик Североатлантического альянса, который до сих пор держится преимущественно на США. "Если бы что-то подобное произошло, это стало бы для русских, американцев и китайцев сигналом европейского самоутверждения", - заявил он.

Германия, по мнению эксперта, могла бы взять на себя роль "строителя мостов" между Европой и США, гарантируя, что подобные соображения "не будут истолкованы превратно в Вашингтоне". "Потому что американцы могут сказать: "О, они теперь объединяются с французами, значит, наше ядерное оружие как средство сдерживания им больше не нужно", - пояснил Ишингер. Этого, по его словам, необходимо избежать.

Эксперт отметил, что такого рода переговоры должны начаться уже сейчас и быть конфиденциальными.

44 filmi

Последние новости

17:05
В Азербайджане за сутки изъята очередная партия незаконного оружия и боеприпасов
Происшествия
16:59
В Ирландии при нападении на центр размещения мигрантов погиб мужчина
Другие страны
16:58
На Бакинском бульваре состоится концерт ко Дню Победы 8 ноября
Внутренняя политика
16:56
В Египте при столкновении грузовика с микроавтобусом погибли 10 человек
Другие страны
16:55
Аль-Будайви: Арабские страны готовы к диалогу с Ираном, но ждут ответных шагов
Другие страны
16:51
Численность джейранов в Ширванском национальном парке превысила 7 тыс.
Экология
16:40
Рэнкинг банков Азербайджана по размеру чистой прибыли (убытка) (январь-сентябрь, 2026)
Финансы
16:30
Азербайджан приветствовал выдвижение Феридуна Синирлиоглу на пост генсека ООН
Внешняя политика
16:28
Джавид Абдуллаев: Развитие стартапов требует устойчивого энергоснабжения
Энергетика
Лента новостей