Гинтаутас Палуцкас стал премьер-министром Литвы

Другие страны
  • 21 ноября, 2024
  • 15:00
Гинтаутас Палуцкас стал премьер-министром Литвы

Президент Литвы Гитанас Науседа назначил утвержденного Сеймом (парламентом) на должность главы правительства Гинтаутаса Палуцкаса премьер-министром республики.

Как передает Report, об этом сообщила президентская пресс-служба.

"Глава государства подписал декрет о назначении Палуцкаса премьер-министром", - говорится в сообщении. Декрет вступает в силу с момента подписания.

Согласно процедуре, назначенный руководитель правительства в течение 15 дней должен сформировать кабинет, который предстоит утвердить президенту, и подготовить программу деятельности кабмина, которую рассматривает парламент.

Отметим, что 45-летний Палуцкас, по образованию специалист по компьютерным системам, является вице-председателем Социал-демократической партии Литвы. С 2017 года по январь 2021 года он возглавлял партию, но подал в отставку после проигранных парламентских выборов. Его сменила Вилия Блинкевичюте, которая заявляла, что возглавит правительство, если социал-демократы победят на выборах. Партия победила, но ее председатель неожиданно объявила, что ее планы изменились, она остается депутатом в Европарламенте.

44 - Tezliklə

Последние новости

19:10
Али Асадов поздравил Эль-Мансури с назначением главой правительства Марокко
Внешняя политика
19:10
Великобритания введет новые санкции против Ирана
Другие страны
19:08
Психолог: Родители должны объяснять детям, что ценность человека измеряется не одеждой
Наука и образование
18:59
Азербайджанский дипломат и канадский парламентарий обсудили вопросы сотрудничества
Внешняя политика
18:50
Фото
Состоялась церемония выпуска "Курса совершенствования офицерского состава"
Армия
18:49
Пярвиз Сафаров: Цель программы реабилитации - обеспечить украинским детям необходимую поддержку
Внешняя политика
18:41
Фото
Видео
Состоялась церемония открытия учений "Встреча соколов-2026"
Армия
18:35
Посол: Азербайджан принял на реабилитацию более 700 детей из Украины
Внешняя политика
18:31
Фото
Азербайджан и Иран обсудили обмен опытом в сфере управления ЧС
Внешняя политика
Лента новостей