Генсек НАТО призвал ФРГ увеличить военные расходы и производство вооружений

Другие страны
  • 02 февраля, 2025
  • 09:22
Генсек НАТО призвал ФРГ увеличить военные расходы и производство вооружений

Германия должна увеличить расходы на оборону и нарастить производство вооружений.

Как передает Report, такое утверждение сделал генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в интервью газете Bild.

"Они (ФРГ - ред.) номер один в Европе. Но, учитывая масштабы экономики Германии, мы, естественно, хотим, чтобы они сделали гораздо больше Им необходимо увеличить военные расходы и нарастить производство вооружений", - сказал глава Альянса.

По его словам, Германия должна больше тратить и больше производить. Рютте добавил, что в ближайшие месяцы этот вопрос станет предметом обсуждения во многих европейских странах.

Рютте указал, что все государства НАТО, включая США, должны увеличить расходы на оборону, подчеркнув правоту президента Дональда Трампа, призывающего к увеличению расходов на оборону до 5% от ВВП страны.

Причиной, как заявил Рютте, является не только ситуация с Россией, но и наращивание военного потенциала Китаем. Новый целевой показатель военных расходов НАТО станет предметом дискуссий в ближайшие месяцы, уточнил он.

"Но я могу заверить вас в одном: это будет намного, намного, намного больше, чем 2%", - заключил генсек НАТО.

44 filmi

Последние новости

11:43
В Южной Корее на Хэллоуин усилят патрули полиции для предотвращения трагедии 2022 года
Другие страны
11:36
Министр: Производство пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
Лента новостей